Новости компании
25 сентября 2020

Минтранс направил в правительство РФ отчет о программе деятельности Госкомпании «Автодор» за 2019 год

По итогам 2019 года сеть скоростных федеральных дорог в России, которые находятся в управлении госкомпании «Автодор» увеличилась более чем на 200 километров за счет ввода в эксплуатацию новых объектов и реконструкции существующих. Эти данные приведены в отчёте по выполнению программы деятельности Госкомпании Автодор за 2019 год. 

В рамках федерального проекта «Коммуникации между центрами экономического роста» (КЦЭР) Госкомпания «Автодор» в прошлом году полностью ввела в эксплуатацию трассу М-11 «Нева», открыв движение на трех новых участках трассы общей протяженностью более 180 километров. Таким образом, в 2019 году между Москвой и Санкт-Петербургом появилась еще одна федеральная трасса, которая приняла на себя, прежде всего, транзит. Что является важнейшим шагом к формированию транспортных коридоров «Север – Юг», «Запад – Восток» и «Европа – Западный Китай».

Госкомпания в прошлом году продолжала развивать и существующую сеть дорог. На трассе М-1 «Беларусь» построено три новые транспортные развязки, две реконструировано, а также возведено два новых путепровода. На М-4 «Дон» открыто движение по развязке Сухумийского шоссе, которая позволила минимизировать число заторов на подъездах к Новороссийскому порту. Это позволило грузовикам морского порта без препятствий выезжать на дорогу. 

По итогам 2019 года в доверительном управлении Госкомпании находилось пять дорог федерального значения: М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», А-105 «Подъездная дорога от Москвы к аэропорту Домодедово», общей протяженностью 3 411,5 километра. При этом протяженность дорог, которые соответствуют нормативным требованиям составила более 83 процентов (2 835,6 километра). 

Доля внебюджетного финансирования в общем объеме финансирования деятельности по организации строительства и реконструкции автомобильных дорог в прошлом году составила 50,3 процента.

В 2020 году запланирован ввод в платную эксплуатацию 4-х участков автомобильных дорог Государственной компании «Автодор» общей протяженностью 214,34 километра. По итогам первого полугодия 2020 года сеть дорог Госкомпании выросла на 130,1 километр. В рамках пятого пускового комплекса Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), было реконструировано 20,7 километра, построено 14,4 километра. На трассе М-4 «Дон» в Воронежской области построено 78,3 километра новых дорог (обход с. Лосево и г. Павловск с 633 по 715 километр), реконструировано 15,7 километра. На 1 сентября 2020 года общая протяженность платных участков на автомобильных дорогах Государственной компании «Автодор» составила 1 544,17 километров (44 процента от общей протяженности сети автомобильных дорог Государственной компании «Автодор»). 

По итогам 2020 года планируется открыть движение по 272,9 километрам, отремонтировать 244,2 километра дорог, провести капитальный ремонт на 98,4 километрах сети. 

Деятельность Государственной компании направлена в первую на повышение качества, надежности и безопасности перевозок грузов и пассажиров. Что ведет к снижению затрат времени и транспортных расходов пользователей автомобильных дорог, улучшению транспортной доступности регионов Российской Федерации.