Новости компании
15 сентября 2010

ГК «Автодор» планирует реализовать три инновационных технологических проекта

«ГК «Автодор» планирует реализовать три инновационных технологических проекта в области дорожных конструкций и технологий, управления эксплуатационным состоянием автомобильных дорог и интеллектуальных транспортных систем. Внедрение инноваций в области строительства, содержания и эксплуатации автомобильных дорог, а также повышения безопасности движения будет осуществляться путем введения стандартов, технических регламентов и других нормативных требований на самом современном уровне», - об этом на бизнес-форуме «Модернизация» заявил заместитель директора департамента проектирования, технической политики и инновационных технологий Сергей Илиополов.
«ГК «Автодор» планирует реализовать три инновационных технологических проекта в области дорожных конструкций и технологий, управления эксплуатационным состоянием автомобильных дорог и интеллектуальных транспортных систем. Внедрение инноваций в области строительства, содержания и эксплуатации автомобильных дорог, а также повышения безопасности движения будет осуществляться путем введения стандартов, технических регламентов и других нормативных требований на самом современном уровне», - об этом на бизнес-форуме «Модернизация» заявил заместитель директора департамента проектирования, технической политики и инновационных технологий Сергей Илиополов. Форум проходил 13-14 сентября в Москве, в здании фундаментальной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова. Его организаторами выступили Общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Министерство экономического развития РФ и Институт современного развития.

В рамках проекта «Дорожные конструкции и технологии» ГК «Автодор» будет ужесточать требования к качественным показателям материалов, применяемых для устройства конструктивных слоев дорожных одежд. Уже предъявлены повышенные требования к нефтяным битумам, каменным материалам. На очереди рассмотрение нормативных требований к асфальтобетону, материалам слоев оснований, грунтам. Также большое внимание уделяется долговечности дорожных одежд, обеспечению устойчивости к образованию колеи, разработке высокомодульных асфальтобетонов, устройству бесшовных армированных цементобетонных покрытий и армированных дорожных конструкций с использованием георешеток и геосинтетических материалов.

Проект «Управление эксплуатационным состоянием автомобильных дорог и искусственных сооружений» ориентирован на внедрение следующих технологий: управление жизненным циклом автомобильных дорог на основе компьютерного моделирования; автоматизация мониторинга состояния автомобильной дороги; диагностика состояния нежестких дорожных конструкций; анализ рисков эксплуатации мостовых сооружений.

Проект «Развитие интеллектуальных транспортных систем управления дорожным движением» обеспечит повышение качества транспортных услуг в соответствии с растущими требованиями к скорости и комфорту перевозок. Инновационные системы управления движением также будут способствовать надежности и безопасности функционирования транспортных сооружений.

«Внедрение современных технологий и материалов, а также инновационные финансовые и организационные подходы к вопросам реконструкции, строительства и эксплуатации дорог направлены на создание системы высокоскоростных магистралей, которые обеспечат значительный макроэкономический эффект и решат ряд важнейших задач по модернизации экономики», – отметил Сергей Илиополов в завершении выступления.