Минтранс, Госкомпания «Автодор» и РФПИ договорились о совместной реализации проектов развития транспортной инфраструктуры

Соглашение о совместной реализации проектов модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в России подписали сегодня Министерство транспорта РФ, Госкомпания «Автодор» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Соглашение о совместной реализации проектов модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в России подписали сегодня Министерство транспорта РФ, Госкомпания «Автодор» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Сотрудничество сторон будет направлено на привлечение внебюджетных источников финансирования для строительства ряда ключевых магистралей. Среди них, в частности, реконструкция и строительство участков автодорог М-4 «Дон», М-1 «Беларусь» и развитие международного транспортного маршрута «Европа - Западный Китай». 

Минтранс России, ГК «Автодор» и РФПИ в рамках соглашения планируют в третьем квартале текущего года выбрать проекты, которые будут реализовываться с привлечением средств Фонда и его иностранных партнеров. О готовности инвестировать в развитие отечественной транспортной инфраструктуры заявляли российские и иностранные строительные компании, в том числе из Турции и Китая. Обсуждалось привлечение ведущей итальянской госкомпании по управлению автодорогами ANAS к эксплуатации новых трасс. 

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих после подписания документа отметил, что соглашение поможет осуществлению Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. «Реализация Комплексного плана укрепит инфраструктурную основу экономики страны, значительно повысит ее территориальную связанность», - подчеркнул он. 

Со своей стороны, председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко отметил, что госкомпания ведет активную работу на инвестиционных и кредитных рынках как внутренних, так и международных. «Сотрудничество с ключевыми инвесторами уже позволило привлечь в дорожную отрасль свыше 200 млрд рублей. Рассчитываем, что развитие диалога с РФПИ позволит еще больше активизировать привлечение инвестиций в отечественные автодороги», - сказал он.

В свою очередь, генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что развитие дорожного комплекса дает мощный импульс росту товарных потоков, стимулируя укрепление экономики страны. «В связи с этим поддержка строительства развитой сети автодорог в рамках Комплексного плана является одним из ключевых приоритетов деятельности РФПИ. Фондом накоплен существенный опыт реализации подобных проектов, в том числе трассы М-4 «Дон», третьего и четвертого пускового комплексов Центральной кольцевой автомобильной дороги. Совместно с Минтрансом и Госкомпаний «Автодор» мы планируем искать новые инвестиционные возможности для строительства дорог, привлекать ведущих партнеров Фонда и использовать все доступные механизмы повышения инвестиционной привлекательности российской транспортной инфраструктуры», - подчеркнул Кирилл Дмитриев.