Масштабный спецпроект к 75-летию Победы запустила Госкомпания «Автодор»

К 75-летию Победы Госкомпания «Автодор» запустила масштабный просветительский проект, который рассказывает об автомобильных дорогах времён Великой Отечественной Войны. Историю их подвига можно узнать и на тематическом сайте, который посвящен дорогам того времени.

Перейти на него можно с основного сайта компании или напрямую по ссылке. На этом познавательном ресурсе собраны материалы о том, как дорожные войска наряду с боевыми частями завоёвывали победу, под обстрелом врага возводили мосты и переправы, строили и восстанавливали автомобильные дороги. 

Во время Великой Отечественной войны было восстановлено, отремонтировано и вновь построено около 100 тысяч километров автомобильных дорог и свыше 1 000 км мостов, заготовлено и подвезено для строительства более 30 миллионов кубометров песка, камня и лесоматериалов, а общая протяжённость автомобильных трасс, содержавшихся дорожными войсками в 1941–1945 годах, составила 359 тысяч километров.

В соцсетях Госкомпания запустила социальный проект «Ветер войны», где мы публикуем воспоминания «поколения победителей»: их истории пересказывают внуки, правнуки, которым бабушки и дедушки рассказывали о тех временах. В проекте может принять участие каждый, рассказать не только о военных сражениях, но и о буднях тыла, о том, как рыли окопы для обороны городов, снимали с крыш фугасы, сбрасываемые с самолетов, шили телогрейки, вязали варежки для солдат, для фронта, для победы.

На сети дорог Госкомпании установлено более 30 плакатов, посвящённых подвигу дорожников. Также выпущена серия исторических аудиоматериалов (подкастов) про города и населённые пункты, находящиеся рядом с дорогами Госкомпании. Аудио-истории расскажут о подвиге советского народа, которому долгое время приходилось обороняться от фашистских захватчиков. На пунктах взимания платы (ПВП) можно будет взять специальные брошюры с QR-кодами. Считав этот код с помощью телефона, можно будет перейти к скачиванию исторических подкастов и слушать их в дороге. На ряде площадок отдыха будет организована фотовыставка, посвященная 75-летию Победы.

Самым важным событием в плане памятных мероприятий станет открытие мемориала «Погибшим при защите Отечества» на 561 км трассы М-11 вблизи Мясного бора Новгородской области. В этих местах в 1942 году шли ожесточённые бои, в ходе которых погибли бойцы 2-й Ударной Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). 

«Там до сих пор работают поисковики и находят всё новые и новые свидетельства боёв. Мы полагаем, что в дальнейшем находки времён войны будут выставлены в блиндаже-музее, который планируем возвести рядом с памятником», — отметил председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.