На сайте Госкомпании «Автодор» стартовала историческая викторина, посвященная дорогам Великой Отечественной Войны

В рамках масштабного спецпроекта к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне (ВОВ) Госкомпания «Автодор» организовала на своем тематическом сайте http://9mayavtodor.ru тест-викторину на знание истории автомобильных дорог времен ВОВ и подвигах, которые совершили дорожники на пути к Победе.
До 20 мая все желающие могут поучаствовать в этой викторине, ответив на 14 вопросов о военных дорогах.

Они будут лёгкими для тех, кто внимательно ознакомился с материалами тематического ресурса. Все ответы есть на нашем сайте и в исторических подкастах, которые записывались специально к празднованию 75-летия Победы. 

На этом познавательном ресурсе собраны материалы о том, как дорожные войска, наряду с боевыми частями, завоёвывали победу, под обстрелом врага возводили мосты и переправы, строили и восстанавливали автомобильные дороги. 

Во время Великой Отечественной Войны было восстановлено, отремонтировано и вновь построено около 100 тысяч километров автомобильных дорог и свыше 1 000 километров мостов, заготовлено и подвезено для строительства более 30 миллионов кубометров песка, камня и лесоматериалов, а общая протяжённость автомобильных трасс, содержавшихся дорожными войсками в 1941–1945 годах, составила 359 тысяч километров. 

Госкомпания приветствует публикацию в комментариях к своим аккаунтам в социальных сетях исторических фактов о дорогах времен Великой Отечественной Войны, которые перечислены на нашем ресурсе.

Победителей викторины ждут транспондеры, в том числе лимитированной версии, которая посвящена 75-летию Победы.