АКРА подтвердило рейтинг ГК "Автодор" и ее облигаций на уровне "AA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг государственной компании "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор"), а также трех выпусков ее облигаций серий БО-002Р-03 - БО-002Р-05 на уровне "AA(RU)" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Как отмечается в релизе, кредитный рейтинг ГК "Автодор" установлен на уровне паритета с рейтингом РФ минус две ступени и обусловлен очень сильным влиянием государства, которое обладает полным операционным и финансовым контролем над компанией. "Деятельность компании в сфере доверительного управления и организации строительства и реконструкции автомобильных дорог федерального значения полностью субсидируется за счет средств федерального бюджета. Дисконт в размере двух ступеней обусловлен уровнем системной значимости компании, который оценивается как высокий, но не максимально возможный, в силу того, что строительство и эксплуатация платных автомагистралей не является критически важным элементом развития транспортной сети РФ, поскольку для платных магистралей существует бесплатная альтернатива", - сказано в пресс-релизе АКРА.

По расчетам АКРА, объем выпущенных компанией облигаций на 31 декабря 2019 составил 166,1 млрд рублей, из них около 60% размещены за счет средств Фонда национального благосостояния по сниженной ставке купона и с комфортным графиком погашения. Согласно действующему плану деятельности компании до 2024 года, общий объем ее облигационного портфеля может достигнуть 268,5 млрд рублей.

Несмотря на отсутствие прямых государственных гарантий по действующему и будущим рыночным выпускам и несмотря на тот факт, что формально государство не отвечает по обязательствам компании, агентство ожидает, что в соответствии с программой деятельности "Автодора" финансирование исполнения большей части обязательств компании по облигационным займам будет осуществляться за счет субсидий из федерального бюджета, а также за счет доходов от деятельности по доверительному управлению. При этом по мере роста доходов от сегмента доверительного управления их роль в части обслуживания долговой нагрузки будет увеличиваться.

В настоящее время в обращении находится 6 выпусков биржевых облигаций "Автодора" на сумму 64 млрд рублей и 30 выпусков классических облигаций на 99,9 млрд рублей.

Проект "RusBonds - Облигации в России"