Скульпторы приступили к финальному этапу создания памятника «Погибшим при защите Отечества»

В кузнице Студии военных художников им. М. Б. Грекова приступили к монтажу отлитых из бронзы частей памятника «Погибшим при защите Отечества». Он станет доминантой мемориала на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области, который посвящен памяти сражавшихся в Мясном бору в 1942 году.

Место выбрано не случайно. Здесь погибла 2-я ударная Рабоче-крестьянская Красная Армия, бойцы которой сражались до последнего с фашистскими захватчиками, но силы были неравны.

Церемония открытия мемориала запланирована на конец июня 2020 года. В ближайшее время памятник будет собран и подготовлен к транспортировке для установки на постамент, который уже готов. Площадка вокруг постамента отделывается гранитом.

Мемориал «Погибшим при защите Отечества» – это не только памятник, но и киот с мозаиками «Александр Невский» и «Богоматерь знамение». На него уже поднят купол. Заканчивается отделка киота белым камнем.

После открытия мемориала каждый, кто едет из Москвы в Санкт-Петербург, сможет поклониться святым и почтить память погибших. А на обратном пути – остановиться у памятника.