До конца июня 2020 года на обходе с. Лосево и г. Павловска на М-4 «Дон» обеспечат сквозной проезд

На последних ста метрах обхода с. Лосево и г. Павловска на М-4 «Дон» приступили к устройству слоев дорожной одежды после демонтажа газопровода. Дорожники планируют до конца июня 2020 года обеспечить сквозной проезд по обходу, протяженностью 85 км.

В середине лета у водителей, которые направляются по М-4 к Черному морю, появится возможность проехать по Воронежской области без пробок. Обход идет вдали от населенных пунктов через Бобровский, Павловский и Верхнемамонский районы Воронежской области.

Дорога имеет техническую категорию 1Б и четыре полосы движения с разделенными встречными потоками и развязками в разных уровнях. На участке уже построены два пункта взимания платы (ПВП). Первый располагается на 636-м км автодороги, на нем 16 полос оплаты проезда, шесть из которых могут работать в реверсивном режиме. Второй пункт располагается на 672-м км дороги, на съезде в г. Павловск. На этом ПВП будет четыре полосы оплаты, по две в каждом направлении движения.

На обходе также начнет функционировать Автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД), которая поможет водителям избежать возможных неприятностей на дороге.

Летом на трассе «Дон» очень высокая интенсивность движения: существующая дорога, проходящая по населенным пунктам Лосево и Павловск, не справляется с ней. Также её пропускную способность снижают фуры, паркующиеся на обочинах рядом с местными кафе и гостиницами.