Новости компании
3 декабря 2020

На М-4 «Дон» идет подготовка к возведению пролетных строений моста через реку Дон

Строители обхода Ростова-на-Дону (строительный адрес обхода Аксая) приступили к укреплению грунтов для дальнейших работ по прокладке нового участка трассы М-4 «Дон».

Из 35,5 километров строительства пятого этапа обхода на 19 километрах участок проходит по поймам рек Аксай, Дон и Черкасская. Весной территория здесь подтопляется, и без усиления грунтов основания не обойтись.

В рамках проекта уже предусмотрены специальные работы по укреплению грунтов. 

Во-первых, будет проведена замена слабых грунтов в пойме рек на глубине от полутора до четырех метров на протяжении 19 километров. 

Во-вторых, при отсыпке насыпи будет выполнено армирование специальным геосинтетическим материалом, чтобы насыпь в период половодий не деформировалась, также будет выполнено укрепление габионами и матрацами Рено.

Кроме того, для стабилизации грунта, увеличения его прочности и физических характеристик планируется внесение в него неорганического вяжущего. Это сведёт к минимуму  появление деформаций на проезжей части. 

Параллельно ведётся подготовка к возведению пролетных строений моста через реку Дон. Они будут выполнены в два технологических этапа. Сейчас идёт работа над вспомогательными конструкциями для русловой части, чтобы в последствии выполнить конвейерно-тыловую сборку с надвижкой. Она намечена на 2021 год. Элементы пролетного строения будут укрупняться на стапеле в створе опор, а затем с помощью толкающих устройств надвигаться в проектное положение.

Пятый этап включает в себя строительство трех сложных транспортных развязок со съездами, путепроводами, пешеходными переходами — на пересечении с существующей трассой М-4 «Дон» (1072 километр) и дорогами «Подъезд к Новочеркасску» (1038 километр), Аксай – Большой Лог – Новочеркасск (1051 километр), а также малые мостовые переходы через Монастырское озеро и реку Черкасская, многочисленные путепроводы, проезды для сельскохозяйственной техники, зверопереходы, местные проезды и дороги общего пользования.

После окончания строительства пятого этапа, через четыре года, сократится время в пути из центральной части России к Черноморскому побережью, повысится мобильность населения внутри Ростовской агломерации. Улучшится дорожно-транспортная ситуация в самом административном центре Южного федерального округа — Ростове-на-Дону, что положительно скажется на безопасности дорожного движения в регионе.

Сейчас в рамках первых двух этапов идет реконструкция существующей трассы М-4, в том числе транспортной развязки «Сальское кольцо». Общая длина участка реконструкции составляет 17,1 км.

На третьем этапе обхода Аксая — 12-километровом участке с 1024 по 1036 километр — работы начаты в мае 2019 года. В рамках реконструкции будет построен путепровод через улицу Советскую в станице Грушевская Аксайского района, а также мост через реку Тузлов в прямом направлении Краснодара. 

Строительство и реконструкция обхода Аксая идет в рамках Федерального проекта «Коммуникации между центрами экономического роста», который является частью Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.