Новости компании
16 декабря 2020

Государственная компания «Автодор» завершила размещение облигаций номинальным объемом 14 миллиардов рублей

Государственная компания «Российские автомобильные дороги» 15 декабря 2020 года успешно разместила на Московской Бирже выпуск биржевых облигаций серии БО 003Р 01 номинальным объемом 14 000 000 000 рублей.

Книга заявок по выпуску облигаций была закрыта 8 декабря 2020 года. В ходе формирования книги заявок повышенный спрос инвесторов на облигации позволил понизить первоначальный диапазон с 6,75-6,90% до 6,70-6,80%, а затем сузить его до уровня 6,70-6,75%. В результате книга заявок была закрыта с 1,5-кратной переподпиской по ставке купона 6,75% годовых, которая является рекордно низкой ставкой за всю историю рыночных размещений облигаций Государственной компании.

В книгу поступило около 50 заявок от широкого круга инвесторов. В сделке приняли участие банки, включая спрос со стороны международных финансовых институтов, управляющие, страховые и инвестиционные компании, а также физические лица.

Срок обращения биржевых облигаций составляет 5 лет. По выпуску предусмотрена амортизация - по 3,5% от номинальной стоимости в даты выплаты 2, 4, 6, 8, купонов и 86% от номинальной стоимости в дату выплаты 20-го купона.

«Сделка стала знаковой для Государственной компании – удалось одновременно достичь исторически минимального уровня купона и исторически максимальной срочности выпуска среди рыночных размещений облигаций компании. Успешная эмиссия облигаций в очередной раз подтвердила доверие со стороны инвесторов к Государственной компании как к высоконадёжному эмитенту на российском долговом рынке» - отметил Вячеслав Петушенко – председатель правления Государственной компании «Автодор».

Рейтинговое агентство ЭкспертРа присвоило новому выпуску кредитный рейтинг ruАА+.

Облигации включены во второй уровень списка ценных бумаг, допущенных к торгам на Московской Бирже.

Выпуск соответствует требованиям по включению в Ломбардный список Банка России.

Организаторами выпуска облигаций являются Газпромбанк и Московский Кредитный Банк. Агент по размещению – Газпромбанк.