Новости компании
16 декабря 2020

На время строительства М-12 планируется создать около 80 000 новых рабочих мест

Об экономических эффектах строительства и эксплуатации новой дороги, протяженностью почти 800 километров, рассказал в рамках сессии первого Владимирского Инвестиционного Конгресса — Открытие VIC 2020: «Регионы России: Время уникальных возможностей и эффективных решений» заместитель председателя правления по инвестициям и стратегическому планированию Госкомпании «Автодор» Георгий Чичерин. 

«Новый скоростной маршрут М-12 свяжет крупнейшие региональные центры и агломерации (Московская, Владимирская, Нижегородская области, республики Чувашия и Татарстан) с сетью скоростных автомобильных дорог европейской части России (М-11 «Нева», ЦКАД, М-3 «Украина», М-1 «Беларусь», М-4 «Дон»). Ожидается значительный макроэкономический эффект (около 2,4 триллионов рублей), который сформируется за счет объединения в зоне восьмичасовой доступности регионов, продукция которых тяготеет к перевозкам автомобильным транспортом.

М-12, согласно Стратегии пространственного развития РФ, проходит по перспективным центрам экономического роста, двукратное сокращение времени в пути между которыми позволит уже в первый год эксплуатации привлечь до 70 миллионов тонн внутреннего грузопотока. Более того, в зону тяготения трассы попадают наиболее развитые регионы на Урале.

Если говорить про международный транспортный коридор «Европа – Западный Китай», основной частью которого станет М-12, то в его рамках сконцентрирован основной портфель продуктов, производимых в кластерных отраслях: 70% автомобильной промышленности России, 50% аэрокосмической и оборонной промышленности, 40% металлургии, 30% машиностроения и приборостроения, 25% переработки нефти, химии, нефтехимии и газохимии, производства минеральных удобрений, 20% производства продуктов питания и сельского хозяйства.

Если говорить про частные поездки, то увеличение пропускной способности за счет строительства автодороги, повышение скорости движения, безопасности и качества поездок приведет к увеличению туристического потока между крупнейшими культурными центрами страны и откроет новые туристические направления. Например, маршрут из Москвы до Казанского кремля займет около семи часов, а добраться до Нижегородского кремля можно будет за четыре часа», — отметил Георгий Чичерин.

Дополнительный оборот в туристической отрасли окажет прямой эффект на ВВП за счет генерации дополнительной прибыли, амортизации и налогов, создания рабочих мест. Кумулятивный эффект увеличения турпотока составит 114 миллиардов рублей и 5–7 тысяч новых рабочих мест. 

Всего на этапе строительства М-12 планируется создать около 80 000 новых рабочих мест, и еще до 5 000 — на этапе эксплуатации дороги. 

Трасса будет оснащена не только площадками для отдыха, на которых на безопасном расстоянии от основного хода трассы можно прогуляться и перекусить, но и полноценными объектами придорожного сервиса — парковками, ресторанами и гостиничными комплексами. 

Строительство и ввод зон придорожного сервиса в эксплуатацию предполагается поэтапно, с учетом спроса пользователей автомобильной дороги на предлагаемые услуги, 8 многофункциональных зон (МФЗ) до 2024 года и 24 МФЗ — до 2027 года. 

В совокупности с работой службы аварийных комиссаров, движение по скоростной трассе — это, по сути, качественно новый инфраструктурный продукт.