Новости компании
17 февраля 2021

Осенью 2021 года планируется завершить реконструкцию «тульских горок» на М-4 «Дон»

В конце третьего квартала 2021 года, когда многие автомобилисты поедут с юга, Госкомпания «Автодор» планирует открыть движение после реконструкции на 12 километрах М-4 «Дон» с 275-го по 287-й километр (в направлении Москвы) в Тульской области.  

Это третий этап реконструкции «тульских горок». Трасса «Дон» проходит в Тульской области по холмистой местности, и до недавнего времени на всем своем протяжении этот отрезок представлял из себя серию резких спусков и крутых подъемов. В конце 2020 года была закончена работа на двух других участках в Тульской области — с 211-го по 218-й километр и с 222-го по 225-й (в направлении Ростова-на-Дону) общей протяженностью 11 километров. Теперь там дорога первой категории, отвечающая современным нагрузкам, с пересечениями в разных уровнях, пятью искусственными сооружениями и двумя транспортными развязками.

На третьем этапе дорожники возводят восемь мостовых сооружений общей протяженностью 1017 метров. Работы не останавливаются и зимой. Строятся три моста через овраги, один — через реку Турдей, четыре путепровода. Например, на мосту через реку Турдей на 285-м километре идут работы по устройству фундаментов, возведению опор и монтажу балок пролетного строения. Кроме того, разрабатывается грунтовая выемка, ведётся устройство дренажа глубокого заложения.

По завершении работ этот участок будет соответствовать параметрам первой технической категории IБ.