Новости компании
24 февраля 2021

На новом участке М-4 «Дон» в Ростовской области завершается переустройство магистральных газопроводов и линий электропередач

На 10 из 24 опор моста через реку Дон, который является частью нового участка трассы М-4 в Ростовской области, дорожники завершают работы. На месте остальных 14 идет устройство свайных фундаментов. Протяженность моста — 1901 метр, а длина судоходного пролета почти 150 метров. На мосту будет организовано четырёхполосное движение, ширина каждой полосы — 3,75 метра. 

Это самое крупное искусственное сооружение на новом участке обхода Ростова-на-Дону (строительный адрес обход Аксая) длиной в 35,5 километра. По проекту этот отрезок дороги должны сдать в 2024-м, но дорожники идут со значительным опережением графика и намерены открыть движение по нему в 2023-м году. 

На новом участке дороги строители завершают переустройство двух магистральных газопроводов, пяти линий электропередач и укладку 19 водопропускных труб. На шести искусственных сооружениях ведутся работы по устройству свайных фундаментов и опор. На мосту через реку Черкасская дорожники монтируют балки пролетных строений.  

Напомним, что в рамках проекта идет реконструкция 17,1 километра М-4. Первый реконструированный участок обхода протяженностью 12,2 километра — от Новоперсиановки до развязки на Новочеркасск (с 1024-го по 1036-й километр) — был сдан в декабре 2020 года.