Первую из трех новых железнодорожных арок установили над М-1 «Беларусь» на 63 километре

В начале марта планируется установить в проектное положение вторую железнодорожную арку путепровода в рамках реконструкции трассы М-1 «Беларусь». 

В конце февраля первая из трех новых арок была установлена на седьмой путь. Надвижку вели в два этапа. На время основной надвижки пролетного строения (первый этап) было перекрыто движение автомобилей по М-1 с 63-го по 73-й километр. Объезд был организован через участок по Можайскому шоссе. На втором этапе перекрытие было частичным.

Для монтажа арки в проектное положение железнодорожники предоставили технологическое «окно». На протяжении двух ночей, когда шла надвижка, с 23:40 до 03:40 движение поездов на участке Кубинка-1 – Акулово Большой Московской окружной железной дороги (БМО) было реорганизовано. Грузовые составы перенаправлены по альтернативным маршрутам. Для монтажа второй арки на первый путь также планируется перекрыть движение автомобилей на М-1 в ночное время, получив разрешение на монтаж от Московской железной дороги. 

Вес каждой арки со смотровыми ходами — 682,5 тонн, длина — 98,2 метра. Процесс — от начала сборки до установки на опорные части — занял год. В работах участвовало более 20 человек. Бригада из восьми человек производила опускание пролетного строения на опорные части, десять человек были задействованы в организации работ, пять человек осуществляли контроль монтажа пролетного строения с устроенным железнодорожным полотном. 

Замена старых пролетов на новые предусмотрена проектом реконструкции М-1 с 45-го по 66-й километр. Вместо старого однопутного путепровода над шоссе протянутся мостовые сооружения сразу под три железнодорожных пути. Они представляют собой самостоятельные арочные конструкции. К июню будет смонтирована третья арка (на данный момент она готова на 98%). Теперь мостовикам предстоит возвести опоры с фундаментами.

Новые арочные пролеты позволят пропустить под путепроводом шестиполосное движение в створе М-1. Работы на участке с 45-го по 66-й километр стартовали в 2019 году и будут завершены до конца 2021 года. В дальнейшем трассу реконструируют до 84 километра и возведут развязку на 86 километре.