На 8 этапе будущей трассы М-12 стартовали работы по переукладке нефтепровода

23 марта 2021 года на 86-м километре магистрального нефтепровода (МН) Горький – Рязань-1 в Ардатовском районе Нижегородской области сварен первый стык участка трубопровода в месте пересечения с проектируемой автодорогой М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань. Общая протяжённость замены магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) на данном участке составит 560 метров.

Всего АО «Транснефть-Верхняя Волга» выполняет переукладку магистральных трубопроводов в местах пересечения с магистралью М-12 на трех участках: МН Горький – Рязань-1 и МНПП Горький – Рязань-2 в Ардатовском районе Нижегородской области, а также МНПП Новки – Рязань в Судогодском районе Владимирской области.

В ходе реконструкции будет выполнена замена около полутора километров линейной части магистральных трубопроводов с применением открытого способа прокладки труб. Для обеспечения дополнительной надёжности, в местах пересечения объектов трубопроводного транспорта с проектируемой автомагистралью трубопроводы планируется уложить на безопасную глубину и в специальных защитных футлярах. Также будет произведена переукладка волоконно-оптического кабеля АО «Связьтранснефть».

Подготовительные работы по реконструкции на всех трёх участках начались в феврале текущего года. В настоящее время ведётся расчистка участков трасс переустраиваемых трубопроводов, обустройство временных городков, организация подъездных путей. Для обеспечения бесперебойного выполнения строительно-монтажных работ в условиях обводнённой болотистой местности, в том числе в паводковый период, выполняется устройство лежневых дорог.

После завершения работ по переустройству участков магистральных трубопроводов, реконструированные нитки линейной части будут подключены к существующим системам МН и МНПП с последующим демонтажем выведенных из эксплуатации участков, а также будут выполнены работы по технической и биологической рекультивации земель.

Комплекс технических мероприятий будет реализован с учетом всех требований природоохранного законодательства и неукоснительным соблюдением правил промышленной безопасности. Ввод в эксплуатацию реконструированных участков МН и МНПП планируется в ноябре 2021 года.

Справочно

Автомобильная дорога М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань станет частью международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай». Новый скоростной маршрут свяжет крупнейшие региональные центры и агломерации (Московская, Владимирская, Нижегородская области, республики Чувашия и Татарстан) с сетью скоростных автомобильных дорог европейской части России (М-11 «Нева», ЦКАД, М-3 «Украина», М-1 «Беларусь», М-4 «Дон»). Трасса позволит доехать от Москвы до Казани за шесть с половиной часов.

Автострада пересечет девять магистральных трубопроводов и восемь кабелей технологической связи организаций системы «Транснефть».