На ДЗОК стартовали работы по устройству земляного полотна и искусственных сооружений

В рамках строительства Дальнего западного обхода Краснодара (ДЗОК) на М-4 «Дон» протяженностью 51,21 километра на ряде участков начато устройство земляного полотна. 

Параллельно с этим приступили к устройству шести путепроводов и одного моста. Всего на ДЗОК возведут 24 искусственных сооружения, самыми крупными из которых станут мосты через реку 2-я Кочеты длиной 172,534 метра и через реку Понура протяженностью 173,035 метра.

Кроме того, начата укладка водопропускных труб (всего водопропускных труб – 42 штуки) и переустройство систем мелиорации, расположенных на сельскохозяйственных угодьях, вдоль которых пройдет новый участок М-4. 

Продолжают заготовку инертных материалов (песка, щебня) для устройства дорожного полотна.

К 2024 году ДЗОК возьмёт на себя транзитный трафик, который сейчас идёт по существующему участку М-4 в черте города Краснодара, улучшит экологическую ситуацию, существенно увеличит пропускную способность дальних подходов и сократит время в пути к Черному морю.

Это будет участок первой технической категории (1-Б), без пересечений в одном уровне с другими дорогами. 

Справка 
Проект реализуется в рамках поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 13.10.2016 № Пр-1970ГС.

8 сентября 2020 года по итогам конкурсных процедур заключено долгосрочное инвестиционное соглашение на 27 лет на строительство, содержание, ремонт, капитальный ремонт и эксплуатацию на платной основе обхода Краснодара. Согласно проекту строительно-монтажные работы завершат в 2023 году.