На трассе М-11 «Нева» в Новгородской области состоялась церемония, посвященная Дню Победы

В преддверии Дня Победы 9 мая председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко и губернатор Новгородской области Андрей Никитин возложили цветы к памятнику «Погибшим при защите Отечества» на 561-м километре федеральной трассы М-11 «Нева» в Новгородской области.

«День Победы здесь мы празднуем в первый раз, но это войдет в традицию, потому что мы хотим эту территорию развивать, чтобы люди, пользующиеся нашей замечательной дорогой, жители Новгородской области могли приехать сюда и воочию увидеть артефакты Великой Отечественной», – отметил Вячеслав Петушенко в рамках торжественной церемонии.

«Здесь, на М-11, наш солдат-защитник хранит память о тех, кто в 1942 году склонил головы в Мясном Бору. За год это место стало местом поклонения для родных и близких, к которым не вернулись их сыновья, отцы и братья с войны. В преддверии праздника Дня Победы мы поклонимся нашим бойцам, которые положили головы ради Победы.
Мы благодарны поисковикам, которые нашли останки наших солдат и вернули их имена потомкам», – добавил глава Госкомпании «Автодор».

Однако пропавших без вести еще много. Поисковые отряды продолжают находить останки советских солдат. С сентября 2020 года по май 2021 года поисковиками было найдено 427 воинов Красной армии. Имена 25 из них удалось установить. Еще 11 именных медальонов сейчас находятся на экспертизе.

В рамках межрегиональной вахты памяти «Весна-2021» 364 бойца, останки которых обнаружены в лесах рядом с Мясным Бором, завтра, 8 мая, будут торжественно преданы земле на воинском захоронении. Там уже нашли покой воины, останки которых были найдены при подготовке территории для строительства М-11 «Нева». Трасса прошла по местам самых жарких сражений Новгородской области. Учитывая этот факт, дорожники приняли решение создать мемориал на 561-м километре, чтобы увековечить память о бойцах 2-й ударной армии. 27 июня 2020 года он был торжественно открыт.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что сейчас уже нельзя представить трассу М-11 без этого мемориала и поблагодарил руководство ГК «Автодор» за то, что такая инициатива была реализована. «Трасса М-11 «Нева» – это современное, сложное инженерное сооружение, которое может себе позволить только большая и великая страна. Она проходит там, где почти 80 лет назад шли ожесточенные бои. Тут на каждом километре можно обнаружить отголоски войны. Люди сражались в болотах, без каких-то дорог. Отстаивали каждый клочок русской земли. Стремились победить и обеспечить для нашей страны, для своих детей, внуков и правнуков светлое будущее», – подчеркнул Андрей Никитин.

На 561-м километре трассы М-11 Госкомпания «Автодор» совместно с субъектом РФ намерена создать точку притяжения для путешественников, постепенно развивая мемориал. В ближайшие дни здесь откроется туристический информационный центр, в котором можно будет узнать о достопримечательностях области.

Сам памятник к годовщине открытия будет дополнен бронзовыми табличками с наименованиями армейских соединений и частей, участвовавших в боях в районе Мясного Бора. Они уже отлиты в Студии военных художников имени М.Б. Грекова, скульпторы которой принимали участие в создании памятника.

 

Справка:

Монумент «Погибшим при защите Отечества» был установлен 27 июня 2020 года. Он посвящен подвигу бойцов Второй ударной армии, которые пали в 1942 году недалеко от деревни Мясной Бор в Новгородской области. В состав мемориала также входит придорожный киот с двумя мозаиками: образами Новгородской Божией Матери «Знамение» и Святого благоверного князя Александра Невского – покровителей древней Новгородской земли.