Транспортная развязка на М-4 «Дон» над «Сальским кольцом» готова на 70 процентов

В рамках реконструкции М-4 «Дон» в Ростовской области на 1083-м километре (строительный адрес «Обход Аксая») над «Сальским кольцом» продолжается строительство путепровода.  Новое сооружение готово почти на 70%.

На объекте возведены пять из шести опор, смонтированы пролетные строения, уложены балки на трех из пяти пролетов. Параллельно строятся съезды на М-4 для автомобилей, которые будут следовать в сторону Москвы и Краснодара. Общая длина путепровода составит 126 метров. 

Строительно-монтажные работы ведутся круглосуточно и одновременно на всем протяжении участков. На объекте задействовано порядка 100 человек и более 20 единиц специальной строительной техники. Завершить возведение новой развязки планируется осенью текущего года. Компания АО «Донаэродорстрой» выступает генеральной подрядной организацией по строительству.

Путепровод позволит разделить транспортные потоки: транзитный транспорт по направлению Краснодар – Москва и Москва – Краснодар будет запущен над «Сальским кольцом», местный трафик пройдет снизу. 

Работы на I и II этапах (1072-1091 км) предусматривают реконструкцию дороги с доведением до категории I-Б с четырьмя полосами движения, возведение 8 мостов и путепроводов, одного надземного пешеходного перехода.