Новости компании
16 августа 2021

На трассе М-4 «Дон» на участке с 275 по 287 км по постоянной схеме открыто движение в Москву

Полностью завершить реконструкцию «тульских горок» на М-4 «Дон» планируется осенью этого года. Сегодня на 12-километровом участке с 275-го по 287-й км по постоянной схеме открыто движение в сторону Москвы. На половине проезжей части по направлению в Краснодар продолжает действовать временная схема, идет ремонт полос основного хода.

Завершается возведение трех транспортных развязок: на 277 -мкм с выходом на деревню Сухие Плоты, на 281-м км рядом с деревней Заповедное и селом Любимовка, на 285-м км с выездом на деревни Заречье и Малые Плотики. Ведутся планировочные земляные работы, устройство дорожной одежды на съездах с транспортных развязок. Завершаются работы на путепроводах, продолжаются работы на двух переездах для сельскохозяйственной техники. На объекте задействовано 120 дорожных и мостовых специалистов, 35 единиц дорожной техники.

В прошлом году 11 километров трассы стали безопаснее и комфортнее для автомобилистов. После реконструкции изменили продольный профиль, спрямили участок, установили опоры освещения, таким образом ликвидировав привычные для пользователей «тульские горки».

Реконструкция этого этапа в сторону Ростова-на-Дону велась два года, начавшись в конце 2018 года. Трасса «Дон» проходит в Тульской области по холмистой местности и представляет из себя серию резких спусков и крутых подъемов. Из-за этого дорожники прозвали участок «тульскими горками».