На новом участке М-4 идет надвижка пролетных строений моста через р. Дон

Более двух тысяч человек и 500 единиц техники заняты в строительстве нового 35-километрового участка обхода Ростова-на-Дону (строительный адрес «Обход Аксая»). 

Идет работа на искусственных сооружениях. На обходе возводится пять мостов: через р. Дон, р. Аксай, р. Черкасская, оз. Монастырское и пойменный мост. В совокупности на них выполнено более 30 процентов работ. 

Мост через р.Дон станет главным инженерным сооружением обхода. Уже сейчас можно увидеть его масштаб. Его протяженность – 1901 м. Он расположен в девяти километрах вверх по течению реки от существующего Аксайского моста, входящего в состав действующего направления автомобильной дороги М-4 «Дон».

На будущем мостовом переходе началась надвижка пролетных строений с правого на левый берег.  Кроме этого, на правом берегу идет сооружение плиты проезжей части, проводятся работы по укрупнению и сборке металлоконструкций пролетного строения для дальнейшей надвижки. На левом — идут работы по сооружению тел опор.

Часть обхода Аксая пройдет по так называемой широкой Донской долине в поймах рек Дон, Аксай, Черкасская. Там продолжаются работы по укреплению подтопляемой части в пойме реки.

Также идет устройство энергоснабжения, коммуникаций автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД), укрепление откосов выемки, начаты работы на пункте взимания платы.

Новый четырехполосный скоростной участок автомагистрали категории IA будет включать три транспортные развязки, восемь путепроводов, два надземных пешеходных перехода на пересечении с действующей трассой М-4 «Дон», подъездом к Новочеркасску и автодорогой Аксай – Большой Лог – Новочеркасск.

Обход позволит существенно разгрузить Ростов-на-Дону от транзитного трафика. Автомобилисты получат возможность сократить время в пути из центральной части России в Сочи и к Крымскому мосту, повысится мобильность населения внутри Ростовской агломерации, улучшится дорожно-транспортная и экологическая ситуация в Ростове-на-Дону и Аксае, что положительно скажется на безопасности дорожного движения.

Помимо строительства нового участка М-4 «Дон», продолжается реконструкция 17,1 км трассы от поселка Дорожный до км 1091+600. Первый реконструированный участок обхода Аксая от Новоперсиановки до развязки на Новочеркасск был открыт в декабре 2020 года.