В Президентской библиотеке в Санкт-Петербурге Госкомпания «Автодор» презентовала книгу о подвиге 2-й ударной армии


В преддверии 78-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады состоялась презентация книги «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й ударной армии».

В мероприятии приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Вадим Леонтьев, председатель правления Государственной компании «Автодор» Вячеслав Петушенко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов, Постоянный представитель Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин, и. о. генерального директора Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Павел Терещенко и др.

Игорь Левитин напомнил, что почти 900 дней город был отрезан от страны и каждый житель совершал свой подвиг, сопротивляясь врагу. «Эта книга о бойцах, которые отдали свои жизни, чтобы не сдать Ленинград.  Благодаря усилиям компании «Автодор», Фонда развития науки и культуры «Таволга» и Российского исторического общества трагическая судьба 2-й ударной армии сегодня оказалась в центре общественного внимания. И я хочу вас поблагодарить, потому что вы не только воссоздали ход событий, но привели многочисленные примеры героизма бойцов», – подчеркнул Игорь Левитин.

Также во время презентации приветственное слово полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана зачитал его заместитель Вадим Леонтьев.

Член правления Российского исторического общества, директор Санкт-Петербургского Института истории (Дома Н.П. Лихачева) Российской академии наук Алексей Сиренов зачитал обращение председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина: «Любанская наступательная операция, проходившая с 7 января по 30 апреля 1942 года, стала одной из самых печальных страниц истории Великой Отечественной войны. Попытка прорвать блокаду Ленинграда обернулась окружением 2-й ударной армии Волховского фронта. Потери советских частей, до последнего стремившихся вырваться из немецкого «котла», исчислялись десятками тысяч. Многие из тех, кто будучи ранен и истощен, оказался в нацистском плену, продолжили свою борьбу с врагом».

Книга «Ушедшие в бессмертие. Памяти 2-й ударной армии» связана с трассой М-11 «Нева» (Москва – Санкт-Петербург). Именно строительство дороги послужило импульсом к созданию не только книги, но и мемориального комплекса «Погибшим при защите Отечества».

Один из участков магистрали М-11 «Нева» проходит близ деревни Мясной Бор в Новгородской области. В этом районе в 1941–1942 гг. располагался узкий коридор, по которому шло снабжение 2-й ударной армии, а в феврале 1942 года – выходили из окружения красноармейцы. При подготовке территории под строительство М-11 «Нева» поисковики обнаружили здесь останки солдат. В июне 2020 года на 563-м км трассы был открыт мемориальный комплекс, увековечивший память павших героев.

Над книгой трудился коллектив военных историков в составе Алексея Исаева, Артема Драбкина, Дмитрия Хазанова и др. В научный оборот были введены советские и немецкие документы из отечественных и зарубежных архивов, которые ранее не были известны специалистам. На основе анализа обеих сторон конфликта авторы полностью восстановили хронологию и подробности военных операций, обстоятельства оккупации на территории Чудовского района, гуманитарную катастрофу жителей деревень, оказавшихся в зоне военных действий.

Большим достижением стало создание новых карт, которые подробно иллюстрируют обстановку в районе сражений. Данная книга – это важный шаг к увековечиванию памяти павших воинов, к восстановлению исторической справедливости.

Максим Соколов поблагодарил Госкомпанию «Автодор» за инициативу создания этого проекта: «Для меня, как для ленинградца, блокада связана с историей моей семьи по материнской и отцовской линиям, а значит этот труд ценен вдвойне. Все меньше остается живых героев и свидетелей тех трагических и героических дней блокады и героической войны. И очень важно сейчас сохранить их воспоминания, беречь историю и передавать нашим потомкам».

Ренат Валиуллин отметил, что такие мероприятия не могут проходить без слез. «Национальный герой Татарстана Муса Джалиль воевал в составе 2-й ударной. Около 10 лет после окончания войны его считали врагом народа. Только когда его стихи вернулись на родину, все поняли, что этот человек был патриотом. Такие книги пишутся на века. «Автодор» делает великое дело, и оно важно не тем людям, которых уже нет. Оно нужно нам, молодежи», – акцентировал он.

Вячеслав Петушенко при передаче книг в Президентскую библиотеку напомнил об истории создания мемориала на 563-м км М-11 «Нева» и книги. «Почему для нас этот проект очень важен? Это не только исторический момент, а личностный. Война коснулась каждого советского человека. Не все успели поговорить со своими предками и поклониться им. В этом памятнике, как и в книге, есть часть каждого из нас».

Руководитель Информационного историко-научного центра – Военной исторической библиотеки генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации Александр Букреев подчеркнул, что библиотека сделает все возможное, чтобы как можно больше военнослужащих и гражданских лиц смогли прочитать эту книгу и вникнуть в события 80-летней давности.