Председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко принял участие в рабочей сессии «Организация эффективного взаимодействия участников инвестиционно-строительного процесса»

На площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко совместно с представителями строительного профессионального сообщества обсудил возможности консолидации усилий при реализации инвестиционно-строительных проектов. По его мнению, прежде всего, создаваемый объект, должен быть привлекательным и востребованным для пользователей. Это на стадии начала проекта станет большим плюсом к его инвестиционной привлекательности. Также обеспечить привлекательность проекта для инвесторов может снижение количества согласований и контроля.

Если говорить про про технические аспекты, то без применения технологий, сокращающих сроки строительства и обеспечивающих высокие показатели долговечности, не обойтись. Это даст прямой экономический эффект, в том числе в условиях колебания цен на строительные материалы, отметил Вячеслав Петушенко.

Во-вторых, при рассмотрении всех проектов акцентируем внимание подрядчиков на импортозамещение и максимальное использование отечественной продукции, дорожно-строительной техники. Дорожники уже становятся инициаторами выпуска продукции. Отечественное тросовое ограждение, отечественные ванты для мостов, привел он пример.  

В-третьих – идет создание активной цифровой среды управления проектами. Это – внедрение технологии информационного моделирования, беспилотники для изысканий и стройконтроля, 3-d модели, используемые в работе строительной техники в автоматическом режиме.