Новости компании
17 августа 2022

В Чебоксарское водохранилище и реку Волгу выпустили 620 тысяч мальков стерляди в рамках строительства трассы М-12

Суммарно 620 тысяч мальков стерляди выпустили в Чебоксарское водохранилище и реку Волгу на территории Нижегородской области в рамках возмещения возможного ущерба окружающей среде при реализации проектов строительства 1-го, 2-го и 3-го этапов скоростной трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань.

В мероприятии приняли участие специалисты Госкомпании «Автодор», представители Росрыболовства и подрядной организации АО «ДСК «Автобан».

Выпуск мальков позволит восполнить популяцию стерляди – рыбы особо ценной породы семейства осетровых, занесенной в Красную книгу России. В свободное плавание отправлены особи весом порядка 3 грамм, готовые к самостоятельной жизни в естественной среде.

Экологическая политика Государственной компании «Автодор» направлена на сохранение окружающей среды, а также на полную компенсацию вреда, причиненного природе на стадии строительства и эксплуатации автомагистралей. Такие мероприятия проводятся на постоянной основе и являются неотъемлемой частью государственных контрактов.

В прошлом месяце в рамках реконструкции дороги М-4 «Дон» с 715-го по 777-й км в Воронежской области Госкомпания «Автодор» выпустила 464 105 мальков стерляди в бассейн реки Дон. В июне была выпущена первая партия стерлядок в количестве 44 785 штук в русло Чебоксарского водохранилища Волго-Камского каскада в рамках восполнения водных биологических ресурсов на 4-м этапе М-12.