Новости компании
27 февраля 2023

На платных участках дорог Госкомпании «Автодор» в 2022 году аваркомы оказали помощь 94 тысячи раз

Аварийные комиссары чаще всего в 2022 году выезжали на вызовы, чтобы помочь автомобилистам устранить техническую неисправность автомобиля — почти 54 тысячи раз. Более 16 тысяч раз они решали вопрос с заправкой транспортного средства. Очень многие автомобилисты не заправляют полный бак перед дальней дорогой, проезжают мимо АЗС, вспоминают про заправку, когда загорается индикатор на информационной панели, что горючее на исходе. Тогда на помощь приходят аварийные комиссары. 

Еще одна задача аваркомов – следить за безопасностью на дорогах. Они постоянно патрулируют вверенные им участки и смотрят, чтобы на обочине скоростной дороги никто не парковался. Такая «стоянка» может стоит жизни. В 2022 году они почти 6 тысяч раз предупреждали водителей о незаконной остановке и просили доехать до площадки отдыха, где можно безопасно остановиться. 

Аварийные комиссары обеспечивали прикрытие при проведении дорожных работ более 3,6 тысяч раз, 909 раз выезжали на события с велосипедистами и пешеходами. Многие из них, выезжая или выходя на скоростную магистраль, где максимальный разрешенный скоростной режим для легковых автомобилей составляет 130 км/ч, не осознавали, какой опасности они себя подвергают. 

В том числе итогом работы аваркомов стало снижение числа ДТП на 12%. Количество погибших и раненых в авариях сократилось на 15,6% и 10% соответственно. При этом сеть дорог приросла более чем на 100 км в прошлом году – до 4162 км. Конечно, и число экипажей аварийных комиссаров на платных участках дорожной сети Госкомпании увеличилось до 96 экипажей. 

Количество выездов аварийных комиссаров в 2022 году составило 93 967. При этом удельный показатель вызовов на один экипаж вырос до 979 выездов (+8,9%). В 2021 году данный показатель составлял 80 026 выездов (удельный показатель на один экипаж – 899 выездов). 

Помимо оказания помощи в стандартных ситуациях, экипажи аварийных комиссаров помогали заблудившимся грибникам, вышедшим из леса к автомагистрали, подбирали на обочине поссорившихся влюбленных.

Служба аварийных комиссаров в круглосуточном режиме действует на всех платных участках дорог Государственной компании «Автодор». Вызвать аваркома можно по короткому номеру *2323. Помощь оказывается бесплатно, время ожидания экипажа в среднем не превышает 15 минут.