Православный киот возведут на трассе М-1 «Беларусь» вблизи границы между Россией и Беларусью

Председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко провел рабочую встречу с Митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси Вениамином и митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором.

Основной темой беседы стало строительство киота на площадке отдыха на 445-м км трассы М-1 «Беларусь» по направлению в Москву – всего примерно в 10 километрах от границы между двумя дружественными государствами. Киот будет ориентирован таким образом, что его смогут видеть проезжающие как со стороны Минска, так и со стороны Москвы.

Со стороны Российской Федерации восточный фасад украсит икона Преподобной благоверной княгини Евфросинии Полоцкой в основной нише киота. В круглой нише будет расположена мозаичная икона Жировицкой иконы Божией матери. Встречать гостей, приезжающих в Беларусь со стороны России, будет мозаичный флаг Республики, расположенный в боковых нишах.

Со стороны Республики Беларусь на западном фасаде будет изображена икона Святой равноапостольной княгини Ольги в основной нише киота. Круглую нишу украсит мозаичная икона Спаса Нерукотворного. Мозаичный флаг Российской Федерации будет встречать гостей, приезжающих в нашу страну со стороны Республики Беларусь.

Северный и южный фасады киота украсят мозаичные композиции с текстами молитв.

В свою очередь, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Вениамин выразил желание возвести православный киот и на территории Республики Беларусь – также неподалеку от границы с Россией, но уже с другой стороны дороги - по направлению в Минск.

Первый киот на М-1 «Беларусь» был открыт в 2017 году на 154 км – на границе Московской и Смоленской областей. Он посвящен иконам Божией Матери Смоленской Одигитрии (Путеводительницы) и святой блаженной Матроны Московской. Освятили киот митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.