Госкомпания «Автодор» создала уникальный симулятор виртуального проезда по МФЗ

На стенде Госкомпании «Автодор» на выставке «Россия» (экспозиция Минтранса РФ «Россия в движении», павильон № 15) состоялась презентация первого и единственного в нашей стране виртуального симулятора территории многофункциональной зоны сервиса (МФЗ) – инновационного формата дорожного сервиса, разработанного Госкомпанией «Автодор» и её дочерним обществом «Автодор-Девелопмент».

Основой для симулятора послужила уже функционирующая МФЗ на 173 км трассы М-12 «Восток» во Владимирской области. Аналогичные зоны, сформированные по тем же принципам, реализуются на дорогах М-11 «Нева», А-113 ЦКАД, М-4 «Дон» (на участках обхода Ростова-на-Дону и Дальнего западного обхода Краснодара).

Виртуальный симулятор позволит всем желающим проехать по обширной территории МФЗ инновационного формата и увидеть ее насыщенную инфраструктуру: раздельные пути движения по территории МФЗ для легковых и грузовых автомобилей, выделенную инфраструктуру для пассажирских автобусов, выделенные зоны для заправки грузовых, легковых автомобилей и автобусов, безопасное пешеходное ядро с детской и спортивной площадками, единое сервисное здание и многое другое.

У желающих протестировать симулятор будет возможность почувствовать себя посетителем МФЗ за рулем различных видов легковых и грузовых автомобилей, а также пассажирского автобуса. Кроме вида транспортного средства, можно выбрать различные погодные условия и время суток. Также на симуляторе предусмотрена возможность посещения МФЗ посредством виртуальной пешей экскурсии, что дает возможность оценить более детально инфраструктуру многофункциональной зоны.

Симулятор создан в Лаборатории иммерсивных технологий ООО «Автодор-Инжиниринг», которая также предоставляет уникальную возможность попробовать себя в роли водителя и проехать не только по уже существующим трассам Госкомпании «Автодор», но и по проектируемым будущим дорогам. И все это с максимально приближенными к действительности ощущениями вождения благодаря динамической платформе, а также системе виртуальной и смешанной реальности.

Что касается особенности модели данного симулятора – это реалистичность всех параметров: ширины и протяженности дорожных участков внутри многофункциональной зоны, площади и размера всех объектов внутри МФЗ (единого сервисного здания, парковки для различных видов транспорта, комплексов АЗС и т.д.), особенностей движения выбранного транспортного средства по территории МФЗ и других. С помощью нового симулятора можно оценить все параметры многофункциональной зоны дорожного сервиса, включая удобство и безопасность как для водителя, так и для пассажиров.