На М-4 «Дон» в Ростовской области наносят разметку термопластиком с добавлением стеклошариков

После завершения работ по восстановлению покрытия на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области дорожники начали наносить горизонтальную разметку горячим термопластиком с добавлением светоотражающих стеклошариков.

Ранее, еще в середине марта, на всем протяжении М-4 «Дон» с 933-го по 1024-й км, от Каменска-Шахтинского до Новоперсиановки, были закончены работы по восстановлению дорожного полотна. В общей сложности всего за месяц дефекты покрытия устранили на площади более 178 тыс. м2. В работах было задействовано свыше 100 единиц техники.

Именно горячий термопластик является одним из наиболее износостойких и долговечных материалов, а добавление светоотражающих стеклошариков позволит обеспечить хорошую видимость дорожной разметки в темное время суток.

На первом этапе дорожники вручную наносят предварительную разметку в соответствии с проектом организации дорожного движения. Приготовление непосредственно самого термопластика состоит из непрерывного нагрева смеси в котле в течение не менее трех часов до температуры 220 градусов по Цельсию. Затем приготовленную смесь подают в емкость специальной машины. В другой емкости машины находятся стеклошарики, которые под давлением высыпают на нанесенную горячую разметку из термопластика. Процесс остывания длится около получаса, после чего движение транспорта можно открывать.

Для комфорта и безопасности автомобилистов нанести разметку на всем протяжении М-4 «Дон» с 777-го по 1091-й км в Ростовской области планируется уже к предстоящим майским праздникам.