Госкомпания «Автодор» внедряет цифровые технологии для мониторинга состояния мостов

Госкомпания «Автодор» использует мобильное приложение «Оценка состояний» для анализа данных об искусственных сооружениях. Оно позволяет совершенствовать процесс мониторинга и оценки, повысить их безопасную эксплуатацию.

Специалисты подрядных организаций, которые проводят текущие осмотры один раз в 10 дней, находясь непосредственно на объекте, оперативно заносят все полученные результаты в мобильное приложение. Оно имеет встроенный навигатор и привязку к GPS/ГЛОНАСС координатам сооружения. Это не позволяет подрядчику вносить данные и прикреплять фотографии, если он не находится на сооружении. Тем самым повышается достоверность мониторинга и качество анализа.   

До 2019 года такая работа осуществлялась вручную: итоги диагностики записывались в рукописные журналы и хранились в единственном экземпляре у подрядчиков. Теперь, используя базу данных и сравнивая с результатами прошлых осмотров, инспекторы могут в онлайн режиме оперативно оценивать состояние мостов и путепроводов, фиксировать отклонения от нормативов. Это позволит быстро принимать решения о необходимости ремонтов и профилактических мероприятий.

Мобильное приложение «Оценка состояний» синхронизировано с Автоматизированной информационно-аналитической системой по искусственным сооружениям «Автодора», в которую с 2014 года вносятся результаты плановых и приемочных диагностик. Это создает полную картину состояния мостовых сооружений на дорогах Госкомпании, что позволяет своевременно принимать решения по объектам.

В ближайшие два года Государственная компания планирует расширить сферу применения цифровых технологий в ходе надзора и оценки технического состояния искусственных сооружений, в том числе на участках концессионных и долгосрочных инвестиционных соглашений. В частности, функционал мобильного приложения будет распространён на анализ состояния подпорных стен и водопропускных труб. Также в мобильное приложение будут вноситься результаты периодических (весенних и осенних) осмотров.

Техническую поддержку и методическое сопровождение реализации проекта осуществляет дочерняя компания «Автодора» - ООО «Автодор-Инжиниринг».