Наблюдательный совет Госкомпании «Автодор» одобрил строительство двух развязок на М-4 «Дон» в Краснодарском крае

Госкомпания «Автодор» планирует построить две транспортные развязки на 1504-м и 1515-м км трассы М-4 «Дон» в Краснодарском крае в районе курортного города Геленджик. Проекты развязок получили положительное заключение Главгосэкпертизы, включены в программу деятельности Госкомпании на долгосрочный период.

Госкомпания «Автодор» планирует построить две транспортные развязки на 1504-м и 1515-м км трассы М-4 «Дон» в Краснодарском крае в районе курортного города Геленджик. Проекты развязок получили положительное заключение Главгосэкпертизы, включены в программу деятельности Госкомпании на долгосрочный период.

Одну развязку протяженностью 3,5 км возведут на 1504-м км трассы М-4 на въезде в Геленджик в районе съездов на Дивноморское, Джанхот, Прасковеевку, Адербиевку и поселок Светлый. На этом отрезке предусмотрена реконструкция М-4 «Дон», ее уширение до шести полос, установка барьерного ограждения, разделяющего встречные потоки.

Все развороты планируется выполнить в разных уровнях. В частности, предусмотрен разворот над основной дорогой для движения транспорта в направлении Дивноморск-Геленджик, запроектирован отнесенный съезд для безопасного перестроения транспорта в поселок Светлый и Адербиевка. На 1505-км, где сейчас есть примыкание ул. Луначарского в Геленджике к федеральной трассе, предусмотрен дополнительный левоповоротный съезд и строительство нового путепровода на Новороссийск. Запланирована реконструкция существующего моста через р. Адерба.

Транспортная развязка на 1515-м км будет расположена на выезде из Геленджика и позволит автомобилистам комфортно и безопасно съезжать с М-4 в направлении аэропорта и обратно.

На этом участке трассы предусмотрена реконструкция основного хода от кольцевого пересечения до микрорайона Марьинский и строительство развязки для съезда в микрорайон Голубая бухта. Дорогу планируется расширить в районе поста ДПС, обеспечить проезд из Геленджика в аэропорт (Тонкий мыс), с разворотом через развязку в Голубую бухту. Выезд из аэропорта в сторону Новороссийска будет через существующее кольцевое пересечение.

Сейчас М-4 в этом районе является одним из узких мест: помимо дороги на аэропорт, к федеральной трассе примыкают многочисленные съезды в жилые районы. Весь транспортный поток, интенсивность которого летом достигает 100 тысяч автомобилей в сутки, движется по двум полосам. Это создает многокилометровые пробки в обоих направлениях. После строительства развязки и реконструкции этого участка протяженностью 4,3 км, дорога здесь будет иметь 1Б техническую категорию, с 4 полосами движениям (по 2 в каждую сторону). В рамках проекта реконструкции также планируется построить 4 надземных и 3 подземных пешеходных перехода. 

Строительство этих двух развязок на М-4 «Дон» в Краснодарском крае позволит решить несколько задач:  улучшит экологическую обстановку в близлежащих населенных пунктах за счет снижения вредных выбросов от автомобильного транспорта; обеспечит безопасность дорожного движения и высокое качество обслуживания пользователей автомобильной дороги; существенно снизит время поездок пассажиров и перевозки грузов на этом участке федеральной трассы.