Одобрен проект строительства пятого этапа обхода Аксая

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство участка автомобильной дороги М-4 «Дон» в Ростовской области.

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство участка автомобильной дороги М-4 «Дон» в Ростовской области.

По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение на строительство нового участка трассы М-4 протяженностью 35 км в рамках проекта «Обход Аксая». Это будет пятый, завершающий этап проекта. Сейчас в рамках первых трех этапов идет реконструкция существующей трассы М-4 и подготовка территории к строительным работам на пятом этапе (4 этап).

Новый участок трассы с 1036 по 1072 км планируется в границах городского округа Новочеркасск, преимущественно по территории Аксайского района Ростовской области. С 1038 по 1072 км трасса пройдет по новому направлению, обходя с восточной стороны город Аксай и хутор Большой лог. На участке 1072 км обход будет примыкать к существующей автомобильной дороге М-4. Ввод нового отрезка в эксплуатацию позволит разгрузить трассу в этом районе, где в пиковый летний период в сутки проезжает около 117 тыс. автомобилей. Что значительно превышает пропускную способность магистрали.

Сейчас в районе Аксая на существующей М-4, которая идет по густонаселенным территориям, 4 полосы (по две в каждую сторону), разрешенная скорость не превышает 90 км/ч. Проектно-сметной документацией предусмотрено, что новый участок будет первой технической категории. Автомобили смогут двигаться по нему по трем полосам в каждом направлении (всего шесть) с 1036 по 1038 км и по двум (всего четыре) с 1038 по 1073 км. Технические характеристики трассы позволят устанавливать разрешенную скорость на этих 35 км в 110 км/ч. 

Возведение пункта взимания платы (ПВП) проектом запланировано на 1045 км.

В «Обход Аксая» запланированы три транспортные развязки в разных уровнях, восемь путепроводов, пять мостовых сооружений, в том числе мост через реку Дон протяженностью 1850 метров. В частности, в рамках первого и второго этапов строительства обхода Аксая планируется устройство опор путепровода на 1083 километре, который пройдет над существующей кольцевой развязкой «Сальское кольцо» и станет частью основного хода М-4.

На 3 этапе обхода Аксая — 12-километровом участке (с 1024-го по 1036-й км) работы начаты в мае 2019 года. В рамках реконструкции будет построен путепровод через улицу Советская станицы Грушевская Аксайского района и мост через реку Тузлов в прямом направлении (в Сочи).

В марте этого года здесь было завершено строительство путепровода и моста в обратном направлении (в Москву), и запущено движение. Работы на 3 этапе идут с опережением утвержденного графика.

Полностью завершить проект планируется в 2024 году. Тогда автомобилисты получат возможность сократить время в пути из центральной части России в Сочи и к Крымскому мосту, повысится мобильность населения внутри Ростовской агломерации, улучшится дорожно-транспортная и экологическая ситуация в самом Аксае и Ростове-на-Дону, что положительно скажется на безопасности дорожного движения.

Госкомпания «Автодор» ведет строительство и реконструкцию обхода Аксая в рамках Федерального проекта «Коммуникации между центрами экономического роста», который является частью Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Генеральный проектировщик — АО «Институт «Стройпроект».