Госкомпания «Автодор» запустила новый сайт

Ресурс стал удобнее, полезнее и дружественнее ко всем категориям пользователей. Изменения коснулись не только визуального оформления, но и функционала, структуры и информационного наполнения страниц. В числе других особенностей платформы – более высокая производительность и возможность комфортной работы на мобильных устройствах с различными размерами экранов.

Для каждой трассы в ведении Автодора в разделе «Пользователям дорог» разработаны индивидуальные страницы. На них отражены ключевые данные о каждой дороге, среди которых общая протяженность маршрута, техническая категория, количество полос движения, максимальная разрешённая скорость, информация о платных участках. Все они иллюстрируются интерактивными картами Яндекса. Также созданы блоки с познавательной информацией, в том числе об истории дорог, важных этапах их развития, интересных местах для посещения во время поездки.

Теперь на главной странице сайта встроен тарифный калькулятор, позволяющий рассчитать стоимость поездки по выбранному пути в зависимости от типа транспортного средства, времени суток и наличия транспондера. Маршрут сразу отобразится на карте, также система предложит пользователю ознакомиться с достопримечательностями, расположенными вблизи дороги, и теми преимуществами, которые можно получить, выбрав поездку по платным участкам.

Для каждой трассы созданы блоки для оперативного оповещения пользователей о ситуации на дороге. Раздел «Ситуация о дорогах» есть и на главной странице сайта – для самых важных сообщений, например, об изменении схемы движения в связи с проведением работ или чрезвычайными происшествиями.

В блоке «Инвесторам» отражена информация о ключевых проектах Госкомпании, как перспективных, так и уже находящихся в реализации. Раздел содержит основные показатели по проектам, графические иллюстрации, сведения о текущей стадии и планируемых сроках реализации того или иного инвестиционного проекта. 

В отдельном разделе сайта размещена информация о закупках Государственной компании. Для удобства пользователей настроена система фильтров, позволяющая легко отыскать нужные сведения. Создан совершенно новый раздел для представителей малого и среднего предпринимательства, в котором подробно рассказывается о возможностях сотрудничества, а также о комплексе мер по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), разработанных Госкомпанией.

Кроме того, в преддверии 75-й годовщины Победы, на главной странице сайта создан переход на новый лендинговый ресурс Автодора, посвященный подвигу дорожных войск во время Великой Отечественной войны. На портале представлены исторические материалы о событиях военных лет, происходивших в тех районах, где сейчас проходят дороги Госкомпании – М-1, М-3, М-4, М-11. Также был собран архив военных фотографий и созданы интерактивные карты, на которых отмечены мемориалы и памятники героям Великой Отечественной войны.

Там же можно ознакомиться с ходом работ по созданию нового памятника в честь подвига бойцов 2-й ударной Рабоче-крестьянской Красной армии.  Его установят летом этого года на площадке отдыха, расположенной на 561-м км дороги М-11 в Новгородской области, где в 1942 году шли ожесточенные бои с фашистскими захватчиками. Трёхметровая фигура воина будет отлита из бронзы и размещена на постаменте высотой около трех метров. На фасаде выступающего горельефа памятника планируется изобразить фрагмент сражения.

Новый сайт Государственной компании продолжит совершенствоваться уже в процессе эксплуатации. В дальнейшем планируется нанести на интерактивные карты трасс информацию об объектах дорожного сервиса – такие данные уже доступны на странице М-11, аналогичная информация будет размещена на страницах других дорог.

 Изменения произойдут и в механизме работы калькулятора тарифов. В частности, планируется интеграция с системами расчета стоимости проезда на участках, которые не находятся в ведении Госкомпании – речь идет о головном отрезке дороги М-11 (15 – 58 км) и северном обходе Одинцова на М-1 «Беларусь». Это позволит пользователям получить всю нужную информацию о предстоящей поездке на одном сетевом ресурсе.