Госкомпания «Автодор» обеспечила возможность прихода сотовых операторов на трассу М-11

Совместно с ПАО «МТС» «Автодор» объявил о финишном этапе проекта по строительству инфраструктуры для обеспечения пользователей трассы М-11 мобильной связью. 

На всей протяженности трассы М-11 есть сотовая связь Автомобилисты теперь могут звонить, отправлять СМС на всей протяженности дороги, что было невозможно еще в конце прошлого года. Трассу проложили в основном вдали от населенных пунктов. И, конечно, у сотовых компаний не было интереса строить вышки и размещать оборудование, пока там не прошла дорога.  С открытием движения по всей трассе 27 ноября 2019 года, спрос на услуги мобильной связи у пользователей М-11 вырос. 

Дорожники создали условия для установки вышек сотовой связи, подведения к ним электроэнергии. На основании проведенных операторами сотовой связи радиочастотных исследований были определены количество и локации для строительства антенно-мачтовых сооружений (АМС), которые необходимы для размещения оборудования операторов. Сейчас там стоят уже 97 АМС и к ним подключено электричество. 

 ПАО «МТС» размещено оборудование на 95 процентах построенных АМС, обеспечено покрытие дороги голосовым сигналом во всех регионах, по которым проходит дорога. Так 4G обеспечено в Московской, Тверской и Ленинградской областях. В Новгородской области доступны только голосовые услуги связи. Но скоро и там появится сеть 4G. Продолжаются работы по размещению на АМС оборудования операторов.  Появление устойчивого сигнала остальных крупных операторов сотовой связи вдоль трассы ожидается в течение 2020 года.

«Для Госкомпании «Автодор» обеспечение сотовой связью пользователей дорог - одна из важнейших задач, так как автомобилисты на новых, построенных с нуля скоростных трассах должны чувствовать себя комфортно и безопасно. Для них очень важно иметь устойчивый сигнал сотовой связи, мы это прекрасно понимаем.  И начиная сейчас новые проекты, завершая те, что задумывались несколько лет назад, активно сотрудничаем с мобильными операторами. М-11 стала отличным примером. Мы работаем над покрытием сотовым сигналом Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД). Считаю, что опыт совместной работы пригодится нам и на М-12», - сказал заместитель председателя правления Госкомпании «Автодор» Георгий Чичерин.

«Социальное значение данного проекта трудно переоценить. Качественная, бесперебойная связь вдоль дороги - это, в первую очередь, безопасность жизни и здоровья автомобилистов, возможность позвонить в службу спасения или другие экстренные службы, если на дороге произошла авария, связаться с родственниками. Проект масштабный, комплексный, и я очень доволен взаимодействием - нам удалось максимально оперативно обеспечить «ковровое» покрытие автомагистрали голосовой связью, и мы на завершающей стадии оснащения М-11 высокоскоростным мобильным интернетом LTE. Сейчас он доступен на протяжении всей трассы, за исключением отдельных участков в Новгородской области, где интернет-покрытие также появится в ближайшие недели. Еще одним позитивным результатом реализации программы можно считать то, что строительство базовых станций вдоль трассы позволило улучшить качество связи МТС и в близлежащих селах и деревнях», – отметил вице-президент МТС по технике Виктор Белов.  

Трасса М-11 общей протяженностью 669 км является примером инфраструктурной услуги. На ней организованы площадки отдыха, многофункциональные зоны придорожного сервиса, круглосуточно работают аварийные комиссары, встречные потоки разделены, что исключает выезд на встречную полосу, есть освещение. Последнее делает комфортным поездку со скоростью 110 -130 км/ч и в темное время суток. И для того, чтобы предоставить автомобилистам новый качественный транспортно-логистический продукт, необходимо было решить задачу по покрытию всей трассы сотовой связью.