У мемориала воинам-дорожникам на М-1 «Беларусь» прошла памятная церемония

Глава Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко, заместитель главы Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Виктор Тимофеев, представитель Минтранса РФ, заместитель Министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Лаптев, члены правления Госкомпании и подрядных организаций приняли участие в церемонии в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Они почтили память павших воинов-дорожников, которые, не взирая, на все трудности, стоя по пояс в холодной воде, строили переправы, прокладывали дороги через болота и брали в руки оружие, чтобы сдержать натиск противника.

«Накануне 75-летия Победы и в таких обстоятельствах наш долг, наша обязанность пойти и поклониться своим предкам, которые участвовали в Великой Отечественной войне, погибли в боях, защищая нашу родину. Если мы предадим забвению их подвиги, тогда страшная война может повториться. Наш долг и обязанность сохранять память о тех событиях, передавая из поколения в поколение»,  — рассказал председатель правления Госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

Памятник, расположенный возле часовни Смоленской Божьей Матери на 71 километре Минского шоссе, увековечил подвиг семи дорожников, которые 23 апреля 1942 года вступили в бой на 135 километре с превосходящим по силе и количеству противником в лице фашистской армии. Они пожертвовали своими жизнями, но успели выиграть время для перегруппировки Советских войск на этом участке. Эта трасса в годы Великой Отечественной войны была одной из главных военных дорог страны, по которой шло снабжение Московского оборонительного узла, а затем и всего Западного фронта.

Госкомпания «Автодор» не ставит точку в календаре событий, которые готовит к 75-летию Победы. Сейчас идет работа над памятником бойцам 2-ой ударной Рабоче-крестьянской Красной армии, которые погибли в 1942 году в районе прохождения трассы М-11, недалеко от деревни Мясной бор, в Новгородской области. Во время подготовки территории к строительству трассы были найдены останки 263 бойцов. Имена 14 из них удалось установить: ранее они числились пропавшими без вести в годы войны. Более того: семеро из них были переданы родным и преданы земле на малой родине, еще трое захоронены в Новгородской области в присутствии родственников. 22 июня этого года Госкомпания откроет мемориал «Памяти погибшим при защите Отечества» на 561 км трассы М-11 «Нева».