75-летие Великой Победы: чтим память воинов-дорожников



Государственная компания «Автодор» чтит подвиг дорожников и всех воинов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны. 

Каждый год на 71-м километре трассы М-1 «Беларусь» к памятнику воинам-дорожникам представители Госкомпании, Минтранса РФ, Росавтодора  приносят цветы.

Памятник был открыт 7 мая 2002 года. Автор — заслуженный художник России Андрей Ковальчук. 

Монумент посвящен памяти 7 воинов-дорожников, которые 23 апреля 1942 года вступили в бой на 135 километре Минского шоссе с превосходящим по силе и количеству противником в лице фашистской армии. Они пожертвовали своими жизнями, но успели выиграть время для перегруппировки Советских войск на этом участке.

Памятник воинам-дорожникам является частью мемориала, в который также входит часовня иконы Божией Матери Смоленской. Она была построена и освящена 5 мая 2008 года. 

22 июня этого года Госкомпания откроет мемориал «Памяти погибшим при защите Отечества» на 561 км трассы М-11 «Нева». Он посвящен бойцам 2-ой ударной Рабоче-крестьянской Красной армии, которые погибли в 1942 году в районе прохождения трассы М-11, недалеко от деревни Мясной бор, в Новгородской области.