В этом году начнётся реконструкция ряда мостов и путепроводов на трассе М-3 «Украина»

На трассе М-3 «Украина» в Брянской области на этот год запланирован ремонт мостов через реки Марица (481 километр), Сосница (486 километр) и одного железнодорожного путепровода на 425 километре. В Калужской области на 254 километре трассы также начнётся реконструкция железнодорожного путепровода.

На этих четырёх сооружениях не только заменят дорожное полотно, но и отремонтируют несущие конструкции — опоры частично заменят пролётные балки. Согласно современным экологическим нормативам, проведут замены лотков для сброса воды и построят локальные очистные сооружения (ЛОС) для сточных вод. Работы планируется завершить в 2021 году.

Решение, какие именно ремонтные работы необходимо проводить на этих сооружениях, было принято после обследования технического состояния этих объектов. Для мониторинга искусственных сооружений на всех трассах Госкомпании «Автодор» используется мобильное приложение «Оценка состояний». Специалисты подрядных организаций, проводящие осмотры объектов один раз в 10 дней, заносят все полученные результаты в мобильное приложение, прикрепляя фотографии мостов и путепроводов. Это позволяет оперативно фиксировать отклонения от нормативов и принимать решения о ремонте.

Магистраль М-3 «Украина» протяжённостью 510 километров проходит по территории Московской, Калужской, Брянской и Курской областей. Она так же является частью европейского маршрута Е-101.