Вниманию водителей!

Уважаемые пользователи дорог, Госкомпания «Автодор» просит быть внимательными на дороге, соблюдать дистанцию, особенно в плохую погоду. 

Если вы оказались в ситуации, когда она резко ухудшилась во время поездки, примите все необходимые меры, чтобы сократить риск столкновения. 

Если вы попали в дождь, увеличьте дистанцию до впереди идущего автомобиля и снизьте скорость. Даже если вы едете по знакомой вам дороге, замедлившись на 10 км/ч, у вас будет больше времени для реакции. Помните, что тормозной путь на мокрой дороге увеличивается в 1,5–2 раза, по сравнению с сухой. Особенно опасен момент начала дождя, когда дорога становится очень скользкой из-за намокания пыли и мелкого мусора. Держитесь правой полосы дороги, избегайте обгонов и резких перестроений, помните про эффект аквапланирования. 

О возникновении тумана метеорологические службы предупреждают заранее, а на дорогах госкомпании информация отображается на цифровых табло. Если туман все же настиг вас неожиданно, обязательно обозначьте себя на дороге, включив габариты и противотуманные фары или ближний свет. Не используйте дальний свет, он может ослепить вас. Максимально снизьте скорость и держитесь правой полосы, не выполняйте обгоны и соблюдайте увеличенную дистанцию. Ваша скорость должна равняться половине того расстояния, что вы способны разглядеть. Если видимость составляет 100 метров, то двигаться вам нужно со скоростью не более 50 км/ч.

Всегда следите за состоянием стеклоочистителей, системой вентиляции и работой фар автомобиля. Эти системы наиболее важны при таких погодных условиях. Будьте аккуратны и осмотрительны, это может спасти жизнь вам и другим людям.