В 2020 году для трассы А-105 будет создана геоинформационная система

Для трассы А-105 «Москва – Аэропорт Домодедово», которая в прошлом году была передана Автодору, разрабатывается геоинформационная система (ГИС). Аналогичные системы работают на других дорогах, находящихся в доверительном управлении госкомпании «Автодор». Их начали создавать с 2012 года. К концу 2020 года трасса А-105 получит свою ГИС.

ГИС — это программный комплекс, в который вносятся картографические данные, сведения о диагностике и текущем состоянии дороги, информация о проделанных дорожных работах, аварийных участках. Он позволяет создать полную цифровую модель дороги и прилегающих объектов, производить замеры и расчёты с исключительной точностью.

Дорожники используют ГИС, чтобы следить за состоянием дорожного полотна и износом коммуникаций. Система также позволяет отслеживать аварийные участки с помощью тепловой карты аварий и принимать меры для ликвидации очагов ДТП.

В систему можно зайти не только с офисного компьютера, но и с планшета или мобильного телефона, что дает возможность оперативно получать информацию из базы данных ГИС. В ней содержится цифровой образ дороги, рельефа местности, объектов и сооружений на трассе. Его составляют на основе данных, полученных при помощи мобильного лазерного сканера, аэрофотосъёмки и наземных панорамных камер.

В геоинформационной системе дороги свыше 100 картографических слоёв, каждый из которых имеет несколько подслоёв. Например, слои диагностики, разметки, обустройства.