В третьем квартале 2020 года планируется приступить к строительству пятого этапа обхода Аксая на М-4 «Дон»

Завершается подготовка территории под строительство пятого этапа проекта «Обход Аксая» на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области. В третьем квартале 2020 года дорожники планируют приступить к работам на новом участке трассы протяженностью 35 километров.

Сейчас, в рамках первых трех этапов проекта, идет реконструкция существующей трассы М-4. Выполнено более половины от общего объема работ. В рамках второго этапа проекта (участок М-4 с 1072-го по 1091-й километр) на 1083-м км возведено 20 опор путепровода транспортной развязки «Сальское кольцо» и начато строительство надземного пешеходного перехода. Реконструкцию этого участка обхода планируют завершить к концу 2022 года.

На третьем этапе проекта (с 1024-го по 1036-й километр М-4) идет строительство путепровода через улицу Советская, станицы Грушевская Аксайского района, и моста через реку Тузлов на той части М-4, которая ведет в Краснодар. В марте этого года завершено строительство на этом отрезке М-4 в направлении Москвы и запущено движение. Третий этап обхода предусматривает расширение М-4 с 4 до 6 полос (по 3 в каждом направлении). Работы должны быть завершены к концу 2020 года.

Полностью запустить движение по обходу Аксая, который строится в рамках Федерального проекта «Коммуникации между центрами экономического роста» (входит частью Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры), планируется в 2024 году. Тогда автомобилисты получат возможность сократить время в пути из центральной части России в Сочи и к Крымскому мосту, повысится мобильность населения внутри Ростовской агломерации, улучшится дорожно-транспортная и экологическая ситуации в самом Аксае и Ростове-на-Дону, что положительно скажется на безопасности дорожного движения.