Уважаемые пользователи дорог!

Дороги Госкомпании — это высокоскоростные магистрали, разрешенная скорость движения на ряде участков достигает 110−130 км/ч. Водитель должен учитывать, что практически всегда поток едет быстро, времени для реакции на внештатную ситуацию очень мало. Останавливаться на обочине нельзя ни в коем случае – это может привести к фатальным последствиям. Пункт 16.1 Правил дорожного движения (ПДД) запрещает остановку на скоростных дорогах. Остановка и стоянка разрешены исключительно в специально отведенных местах, которые обозначаются дорожными знаками и разметкой.

Если в дороге случилась поломка, ваше самочувствие ухудшилось или надо срочно остановиться, то необходимо максимально обезопасить всех участников движения и сделать всё возможное, чтобы убрать автомобиль с дороги. Постарайтесь добраться до площадки отдыха. На сети дорог Госкомпании 197 площадок отдыха и 139 стоянок.

Если машина не может ехать сама, включите аварийную сигнализацию, выставите знак аварийной остановки и свяжитесь со службой аварийных комиссаров по единому номеру: *390.

Аварийные комиссары дежурят на трассе круглосуточно. Они прошли подготовку по оказанию помощи водителям в любой форс-мажорной ситуации на трассе. У них есть не только набор инструментов, чтобы заменить колесо, но и предупредительные знаки, которые позволяют издалека привлечь внимание других водителей к тому, что на трассе препятствие, и дать им возможность вовремя сориентироваться. В случае необходимости комиссары сообщат об аварии в экстренные службы, а также операторам центра управления движением, которые выведут предупреждение для водителей на табло переменной информации.

Будьте предельно внимательными на высоких скоростях, обращайте внимание на знаки, предупреждающие о проведении дорожных работ, на машины аварийных комиссаров на обочине. В длительных поездках чаще делайте остановки для отдыха и читайте информацию на информационных табло. Внимательность и осведомлённость — залог вашей безопасности на дорогах.