ГК «Автодор» напоминает о необходимости использования детских кресел при перевозке детей

В период детских каникул Госкомпания напоминает, что всех детей до 12 лет по правилам дорожного движения необходимо перевозить в сертифицированных удерживающих устройствах, соответствующих их возрасту, весу и росту.

Если ребенку уже исполнилось 12 лет, при этом его рост не ниже 150 см, а вес не менее 36 кг, он может ехать пристегнутым ремнем безопасности на заднем сиденье. Не стоит перевозить детей на руках, поскольку даже при минорном столкновении на небольшой скорости вес ребенка из-за силы инерции увеличивается в несколько раз, и удержать его практически невозможно.  Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло, которое снижает риск возникновения травмы на 75%.

Еще один нюанс. Помните, что если перевозите ребенка в автолюльке или автокресле на переднем сиденье, то необходимо отключить подушку безопасности, так как при ДТП она может травмировать маленького пассажира. Кресло или люлька должны быть направлены вперед, но ни в коем случае не назад – это может привести к летальному исходу или серьёзным повреждениям в случае аварии или резкого торможения.

Помимо выбора пассивных средств защиты, в зоне ответственности водителей и родителей – правильный выбор скоростного режима. Речь не только о соблюдении установленных ограничений скорости, но и о соответствии выбранной скорости реальным дорожным условиям.

Не пренебрегайте безопасностью детей. Соблюдая простые правила, вы сможете сконцентрироваться на дороге и быть уверенными в безопасности своего ребёнка.