Вниманию водителей!

Уважаемые водители, Автодор просит вас ответственно подходить к подготовке к путешествиям на автомобиле. Впереди сезон отпусков, и Госкомпания обращает ваше внимание на то, что в дальний путь нужно отправляться отдохнувшим и выспавшимся. Не употребляйте накануне алкоголь, это может сказаться на скорости реакции и адекватности оценки дорожной обстановки.
Перед поездкой проверьте техническое состояние автомобиля и его укомплектованность: аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки и светоотражающий жилет.

Лучшее время для начала поездки — раннее утро. Если вы едете в машине не один, и у попутчиков есть водительское удостоверение, то это позволит чередоваться и продолжать путь без длительных остановок. Если один — стоит делать 5–10-минутные перерывы каждые 2–2,5 часа, и останавливаться на ночёвку. Помните, что ни громкая музыка, ни кофе не помогут на долгое время восстановить бодрость.
В тёмное время суток прямая видимость дороге снижается, особенно в плохую погоду. 

Единственный способ — сделать перерыв в поездке и отдохнуть. На дорогах, находящихся в доверительном управлении Госкомпании, 139 стоянок и 197 площадок для отдыха. Воспользуйтесь ими.