На М-4 прошли учения специалистов Госкомпании «Автодор» и ФДА

Сегодня на 116-м километре трассы М-4 «Дон» в Московской области прошли совместные учения по взаимодействию в нештатной ситуации Федерального дорожного агентства (ФДА), Государственной компании «Автодор», ГИБДД по Московской области и подрядных организаций.

По «легенде» на старом направлении М-4 возникла угроза обрушения опоры моста через р. Оку возле г. Каширы. Специалистам необходимо, для обеспечения безопасности дорожного движения, перепустить транспортный поток по альтернативному маршруту за считанные минуты.

В рамках информационного взаимодействия, мастер по содержанию передал в ГИБДД и оперативному дежурному сигнал о необходимости срочно перепустить движение. По цепочке информация передана в ФДА, ФКУ «Центравтомагистраль» и Госкомпанию «Автодор». На дороге были выставлены дорожные знаки, предупреждающие водителей о временной организации движения. Сотрудники ГИБДД прибыли на место для перекрытия дороги и регулирования движения. На табло переменной информации на трассе было дано предупреждение о перекрытии и путях объезда. На 105-й километр выехал экипаж аварийных комиссаров для оповещения автомобилистов. Кроме этого, для информирования были использованы: канал радиосвязи грузоперевозчиков, социальные сети, сайты всех дорожных структур и СМИ. Пользователи дорог получили информацию о перекрытии и угрозе обрушения менее чем за 20 минут.

Учения проходили в условиях реального движения, что позволило всем участникам тренировки отработать навыки эффективного взаимодействия. Специальная комиссия оценила готовность технических средств для обеспечения безопасности дорожного движения.

Напомним, что соглашение об информационном взаимодействии при нештатных и чрезвычайных ситуациях заключено между Министерством транспорта РФ, ФДА и Госкомпанией «Автодор». В рамках данного документа разработан регламент совместных действий, где прописано время реагирования на такие ситуации для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения.