На М-4 «Дон» в 2020 году приведут в порядок 125 километров альтернативных участков

В этом году Госкомпания «Автодор» планирует капитальные ремонты 125 километров альтернативных (бесплатных) участков трассы М-4 «Дон», которые идут параллельно основному ходу дороги внутри населенных пунктов.

Старое направление М-4 отремонтируют в г. Елец, с. Становое (с 351 километра по 401). Приведут в порядок дорогу в г. Задонск и с. Хлевное (с 414 по 464 километр) в Липецкой области. Запланирован ремонт с 235 по 260 километр в Тульской области, в г. Богородицк. Помимо этого, идет капитальный ремонт на бесплатном участке основного хода М-4 в Воронежской области (с 464 по 479 километр московского направления).

В результате у жителей данных населенных пунктов появится обновленная дорога, соответствующая современным нормам безопасности и превосходящая по характеристикам предыдущую. Ведь капитальный ремонт представляет кардинальное переустройство дороги. На участках заменят основание, полностью поменяют дорожную одежду. Для капитального покрытия используют щебеночно-мастичный асфальтобетон с высокими эксплуатационными характеристиками — его также используют при строительстве взлетных полос аэродромов. Помимо этого, на ремонтируемых участках нанесут новую разметку, установят новые средства безопасности дорожного движения: знаки, светофоры, остановки. Фактически после завершения ремонта регионы получат новую дорогу с улучшенными характеристиками и повышенными требованиями к безопасности.

Капитальный ремонт альтернативных направлений является важной частью реализации национального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». По окончании ремонта автодороги транспортного маршрута по направлению к Черному морю станут качественными и более безопасными.