На М-4 «Дон» в районе Тлюстенхабля в Адыгее убраны все левоповоротные съезды

Запущено тестовое движение по новой транспортной развязке на 1342-м километре трассы М-4 «Дон» под Краснодаром. Теперь убраны все левоповоротные съезды, что сделало трассу на этом участке безопаснее. Кроме этого, повысилась и ее пропускная способность в Теучежском районе Республики Адыгея между Тлюстенхаблем и Краснодарским водохранилищем. Левоповоротные съезды являются потенциальными аварийными очагами. Если машина стоит в левом крайнем ряду и нет специального кармана для поворота, то есть риск возникновения ДТП. Не всегда водитель внимателен, ему нужно повернуть и пересечь встречное направление, кроме того другие водители, которые движутся в левой полосе не всегда соблюдают скоростной режим. Автодор старается уйти от потенциально аварийных участков в рамках реконструкции и ремонта как на М-4 «Дон», так и на других дорогах, находящихся в доверительном управлении Госкомпании. Это повышает не только безопасность движения, но и удобство для водителей. 

Теперь водители, которые едут со стороны Горячего Ключа или Адыгейска в Тлюстенхабль могут по новому путепроводу попасть на улицу Адыгейскую или съехать с трассы М-4 (Восточный обход Краснодара). Для тех, кто двигается из Адыгеи в Ростов-на-Дону и далее в Москву, в составе транспортной развязки предусмотрена удобная разворотная петля. 

Строительство транспортной развязки началось в конце 2018 года. Дорожникам пришлось работать в довольно стесненных условиях городской застройки и территориальных ограничений. С одной стороны М-4 — охранная зона Краснодарского водохранилища, с другой — водозабор и гидротехнические сооружения. Чтобы расширить дорогу с четырех полос до шести, специалисты сначала провели реконструкцию гидротехнических сооружений, и только затем приступили к дорожным работам.

Сейчас дорога на этом участке имеет 1А техническую категорию с разделенными встречными потоками, современным светодиодным освещением и шумозащитными экранами. 

Помимо строительства транспортной развязки, рядом с автобусной остановкой был возведен надземный пешеходный переход. Местные жители могут безопасно и комфортно переходить по нему скоростную трассу.

Ежесуточно на этом направлении проходит более 62 тысяч автомобилей в сутки, треть из которых грузовики. К 2033 году, по прогнозам специалистов, ежесуточная интенсивность здесь может возрасти до 79 тысяч автомобилей. Новая развязка значительно разгрузит не только М-4 на этом участке, но и существенно улучшит транспортную обстановку внутри республики и в Краснодарском крае.