С 22 июля на М-11 «Нева» в Тверской и Новгородской областях повышается скоростной режим

На участке с 334-го по 543-й километры трассы М-11 «Нева» (шестой этап) вводится скоростной режим в 130 км/ч.

Теперь водители легковых автомобилей смогут с такой скоростью проехать 335 километров (с 208-го километра (обхода Торжка в Тверской области) по 543-й километр — в Новгородской). Это расстояние они преодолеют за 2,5 часа.

Такой скоростной режим разрешено вводить на трассах высшей технической категории с разделенными встречными потоками. Именно качество дороги и ее обустройство обеспечивают возможность повышения скоростного режима и безопасность движения. М-11 отвечает этим параметрам. Здесь нет пешеходных переходов и пересечений в одном уровне. Все участки с 58-го километра и до Санкт-Петербурга полностью освещены. Об изменениях погоды, приближающемся снеге или дожде водителей оперативно предупреждают табло переменной информации.

Государственная компания «Автодор» планирует постепенно увеличить скоростной лимит на всех участках технической категории 1А, которые находятся в ее доверительном управлении. Повышенная скорость от 110 км/ч до 130 км/ч способствует увеличению пропускной способности, равномерности транспортного потока. Водителям не нужно совершать лишние перестроения и маневры, что в конечном итоге повышает безопасность дорожного движения, но при одном важном условии — полном соблюдении водителями Правил дорожного движения. Статистика подтверждает, что удельный вес тяжелого травматизма (смертельных случаев на 100 километров) на платных участках в два раза ниже, чем на бесплатных. За пять месяцев текущего года, по сравнению с прошлым, этот показатель на платных участках снизился на 31,2 процента, на бесплатных — на 17,9 процентов.