Только 0,33% автомобилистов пытаются «автозайцем» проехать по платным трассам

За полтора года почти в тридцать раз снизилось количество неоплаченных проездов по платным участкам Госкомпании «Автодор». Доля неплательщиков на трассах Госкомпании в мае и июне этого года составила 0,33 процента в месяц.

Еще в начале 2019 года, до введения Автодором специальных мер, доля таких нарушений составляла почти десять процентов от общей интенсивности в месяц. После установки на всех пунктах взимания платы жестких шлагбаумов и системы фото- и видеофиксации к концу лета прошлого года их количество снизилось до четырех процентов.

Государственная компания «Автодор» следит за выполнением правил проезда через шлюзы пунктов взимания платы (ПВП). Для предотвращения попыток проскочить за впереди идущим автомобилем, Автодор заменил все «мягкие» шлагбаумы на металлические стрелы и установил комплексы «Фотофиниш», которые фиксируют нарушения и проезды на красный сигнал светофора. Если водитель сознательно нарушает ПДД, его штрафуют на одну тысячу рублей, а за повторное такое нарушение в течение года — на пять тысяч рублей.