Выполнено 95 процентов работ по реконструкции 11 километров на М-4 «Дон» в Тульской области

На первом и втором этапах реконструкции М-4 «Дон» в Тульской области (с 211 по 218 и с 221 по 225 километр прямого направления) дорожники приступили к благоустройству трассы, монтажу линии освещения, автобусных остановок, а также к установке защитной сетки, которая исключит выход животных на трассу.   

На 11 километрах реконструируемого участка, который идет из Москвы в Воронеж, уже закончены все строительно-монтажные работы. Дорожное полотно на этом участке ровное и теперь назвать его «тульскими горками» уже не получится. Такое название было у этого отрезка М-4, так как трасса здесь повторяла рельеф местности с многочисленными резкими спусками и подъемами. Строители сделали трассу ровной, срезали часть грунта, где дорога шла по холмам, а где спускалась вниз — сделали насыпи. Для коррекции рельефа они сформировали 3D-модель участка, чтобы автоматизировать управление всей дорожной техникой — от экскаватора до асфальтоукладчика. Это позволило значительно сократить время работ. На данный момент выполнено 95 процентов от всех работ по реконструкции. По плану дорожники должны завершить работы на первых двух этапах к концу ноября этого года.

После реконструкции дорога здесь будет иметь техническую категорию 1Б с четырьмя полосами движения (по две в каждую сторону) и повышенным скоростным режимом. Это позволит водителям проезжать данный участок без остановок и торможений.    

На участке реконструкции работают 450 человек и 80 единиц техники, что является достаточным для завершения проекта в срок или раньше.