Возле Краснодара археологи обнаружили сосуд позднего каменного века

Во время раскопок на территории будущего Дальнего Западного обхода г. Краснодара трассы М-4 «Дон» археологи нашли уникальный сосуд времен позднего каменного века. Его возраст более 5 тысяч лет — ученые определили это благодаря дну сосуда, которое оказалось не плоским, а яйцеобразным. Такие сосуды применялись и в погребальной, и в ритуальной культурах.

Сейчас археологи ведут раскопки большого шестиметрового кургана, который является частью Новотитаровской группы курганов в Динском районе возле населенных пунктов Осечка и Примаки. Там уже обнаружены захоронения и несколько предметов, которые традиционно использовались древними людьми при погребениях, в том числе, бронзовые бусины и метательные наконечники. Эти предметы относятся к раннему железному веку сарматской культуры.

Ученые предполагают, что центральным местом большого кургана может стать захоронение статусного человека, например, вождя. Так ли это — предстоит выяснить в ближайшее время.

Для этого они используют передовые технологии разведочной неинвазивной (без проведения раскопок) геофизики, которые только начинают применяться в подобных археологических изысканиях. Воздушный лазерный сканер, который размещается на беспилотниках, глубоко проникает сквозь толщу земли и позволяет получить точную информацию, что находится под ней. Дополняют полученную информацию данные электротомографии и микромагнитной разведки. Затем цифровая информация поступает на специальную платформу. Она позволяет создавать 3D-модели каждого кургана, погребения или предмета, и давать нам большее представление о культуре и быте того времени.