Новости компании
4 августа 2020

На треть готова новая развязка на 1083 километре М-4 «Дон»

В рамках проекта «Обход Аксая» в Ростовской области под Батайском в районе Сальского кольца (1083 км) идет строительство новой развязки. 

В теле основной дороги над кольцом возводят 126-метровый путепровод, который разведет транзитные и местные автомобильные потоки. По нему без остановок и с высокой скоростью смогут проезжать автомобили, которые направляются по М-4 к Краснодару и Черноморскому побережью, а также в обратную сторону. На путепроводе возведено 4 опоры из 6, уложены балки на 3 из 5 пролетов, параллельно строятся съезды на М-4. 

Для машин, которые следуют в сторону Ростова-на-Дону, Батайска, к Азовскому морю или в противоположную – на Ставрополь, будут построены новые съезды с М-4. Тогда водителям не придется заезжать на кольцо, они смогут комфортно и безопасно съезжать и заезжать с региональных дорог. Все работы идут без перекрытий движения и сокращения количества полос.

В следующем году планируется открыть движение по новой развязке. Тогда пропускная способность Сальского кольца вырастет более чем в восемь раз, до 100 тысяч автомобилей в сутки. Именно столько машин летом проезжает в период пиковых нагрузок по М-4 в Ростовской области. Пока же под Батайском организовано кольцевое движение, которое рассчитано на трафик в 8 тысяч автомобилей в сутки.

Строительство новой транспортной развязки на 1083-м километре М-4 идет в рамках реализации проекта «Обход Аксая», который в свою очередь является частью Федерального проекта «Коммуникации между центрами экономического роста» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.