Новости компании
4 сентября 2020

Мальков стерляди выпустили в р. Ока в рамках подготовки территории под строительство трассы М-12

В реку Ока под Муромом выпущено 40 тысяч мальков стерляди в рамках подготовки территории под строительство головного участка трассы М-12 (обходы г. Балашиха, Ногинск) в Московской области. Трасса в дальнейшем свяжет Москву с Казанью, а потом и с Екатеринбургом.

Выпуск мальков проводится в рамках требований законодательства, совместно с Московско-Окским территориальным управлением Росрыболовства.

Вес одного малька стерляди примерно 2,5 грамма, а длина около трех сантиметров. 

Это не первый выпуск молоди. При сооружении мостовых переходов и водопропускных сооружений дорожники в рамках экологического законодательства выпускают мальков в крупные водоемы. Их видовой состав зависит от территории и возможности местных предприятий, занимающихся рыборазведением. В последние годы отдается предпочтение ценным породам рыбы (осетр, стерлядь). 

Госкомпания «Автодор» шестой год подряд занимается восполнением водных биологических ресурсов.
В 2014 году в реку Оку в рамках подготовки территории под строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) было выпущено более 300 молоди стерляди;
В 2015 году более 540 тысяч мальков царской рыбы при подготовке строительства ЦКАД и М-11 «Нева», почти три тысячи мальков семги;
В 2016 году 55 тысяч годовалых особей атлантического лосося при подготовке территории под М-11;
В рамках реконструкции М-4 «Дон» в Ростовской области более 400 тысяч молоди леща, а М-1 «Беларусь» в Московской области — более 93 тысяч мальков стерляди;  В 2017 году в Тверской области выпустили более 192 молоди царской рыбы в рамках строительства М-11;В 2018 году перед реконструкцией моста через Джубгу на М-4 в Краснодарском крае — более тысяч молодых осетров;В 2020 году — в Краснодарском крае выпустили более восьми тысяч молоди черноморского лосося. 

Всего было выпущено почти 1 миллион 800 тысяч мальков. 

При транспортировки молоди соблюдаются специальные условия - невысокая температура воды, насыщенной кислородом. Поэтому их перевозят в специальных машинах в ночное время суток, чтобы вода не нагревалась на солнце. 

Занимаются транспортировкой рыбы к месту выпуска научные учреждения, которые отвечают за искусственное воспроизводство ценных видов рыб, сохранение их биоразнообразия, оценку экологической ситуации рыбохозяйственных водоемов.